Главная/Новости/2024/Апрель/14/

«Неделя молитвы» в Коломенской епархии

С 8 по 14 апреля, в седмицу крестопоклонную Великого Поста, в учреждениях УФСИН по Московской области, расположенных на территории Коломенской епархии, прошла ежегодная общецерковная акция «Неделя молитвы». Священнослужители, духовно окормляющие следственные изоляторы, исправительные колонии и исправительные центры, совместно с заключёнными и сотрудниками уголовно-исполнительной системы молились о подозреваемых, обвиняемых, осужденных, о жертвах преступлений, о семьях граждан, содержащихся в местах лишения свободы, о возращении осуждённых в общество, о сотрудниках уголовно-исполнительной системы и священнослужителях, осуществляющих пастырское служение в исправительных учреждениях. Молебны, совершаемые в дни проведения «Недели молитвы», были дополнены молитвословием «О Святой Руси».

8 октября в Зарайском филиале уголовно-исполнительной инспекции ответственный за тюремное служение в Зарайском благочинии иерей Андрей Спиридонов провёл молебен «о сотрудниках пенитенциарной системы».

9 апреля в Никольском храме села Черкизово 2-го Коломенского благочиния был отслужен молебен, который совершил председатель Отдела по тюремному служению Коломенской епархии иерей Александр Державич в сослужении клириков Коломенской епархии, окормляющих пенитенциарные учреждения. За богослужением молились сотрудники учреждений уголовно-исполнительной системы г. Коломна. По окончании молебна в приходском доме храма прошло собрание Отдела по тюремному служению Коломенской епархии.

В общежитии участка функционирующего в режиме исправительного центра с. Астапово Луховицкого городского округа молебны «о возращении осуждённых в общество» и «о сотрудниках уголовно-исполнительной системы» совершил ответственный за тюремное служение в 1-м и 2-м Луховицком благочинии иерей Виктор Троянов. Священнослужитель провёл индивидуальные беседы с подопечными центра. Также отец Виктор посетил Луховицкий филиал уголовно-исполнительной инспекции, где помолился с сотрудниками инспекции и провёл беседу «О духовной пользе Великого Поста».

Филиал уголовно-исполнительной инспекции по г. Воскресенск посетил ответственный за тюремное служение в 1-м и 2-м Воскресенском благочинии протоиерей Роман Ужастов.

11 апреля в домовом храме преподобного Серафима Саровского при ИК-6 г. Коломна духовник учреждения иерей Александр Державич совершил молебен «о заключенных под стражу». За богослужением молились осуждённые и сотрудники учреждения. В этот же день отец Александр совершил молебное пение «об исполнении правосудия» в молитвенной комнате, находящейся в помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора при ИК-6. За богослужением молились женщины, находящиеся под стражей, а также сотрудники учреждения.

10 апреля протоиерей Сергий Пятугин посетил Исправительный центр № 1, расположенный в микрорайоне Ожерелье г. Кашира, где совершил молебен с отбывающими наказание в виде исправительных работ. В этот же день священнослужитель посетил Каширский филиал уголовно-исполнительной инспекции.

11 апреля в часовне в честь Новомучеников Каширских при СИЗО-5 г. Кашира молебен «О заключенный под стражу», а также молебен «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы» совершил духовник учреждения протоиерей Игорь Юдин.

В этот же день духовник СИЗО-6 г. Коломна иерей Роман Брагин в молитвенной комнате учреждения совершил молебное пение «О жертвах преступлений» за которыми молились осужденные хозяйственного отряда и сотрудники уголовно-исполнительной системы. Также отец Роман провёл беседу с сотрудниками учреждения о истории возникновения Великого Поста и о его значении для православного христианина.

В Никольском храме при СИЗО-7 г. Егорьевск духовник учреждения игумен Митрофан (Ефремов) совершил молебны для подследственных и обвиняемых, а также осужденных отряда хозяйственного обслуживания. На проповеди отец Митрофан рассказал о церковной практике подготовки к важнейшему христианскому празднику – Светлому Христову Воскресению.


Темы: Коломенская епархия, тюремное служение, Отдел по тюремному служению


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.