Главная/Новости/2024/Март/17/

Масленица на приходах 1-го Коломенского благочиния

17 марта на приходах 1-го Коломенского благочиния прошли масленичные мероприятия.

Масленицу провожали на приходе Троицкого храма г. Коломна (Щурово). После Божественной литургии прихожане и гости были приглашены на двор Православной гимназии святителя Филарета Московского, где и развернулись гуляния. Блины, чай, полевая кухня с кашей и сладостями - гостям предлагались угощения на любой вкус. А для маленьких зрителей было показано веселое представление. Непременный атрибут масленичных гуляний – веселые конкурсы с призами, каждый мог попробовать себя в народных забавах: беге в мешках, перетягивании каната и многих других.

На приходе Крестовоздвиженского храма г. Коломны после Божественной литургии состоялись проводы Масленицы. Для прихожан и всех желающих было подготовлено чаепитие с самоваром, блинами и другими угощениями. Участники праздника могли не только полакомиться блинами, но и поучаствовать в викторине на тему Масленицы. Победители получили памятные призы.

После Божественной литургии в Троицком храме на Репне г. Коломна для всех прихожан на улице было организовано чаепитие с блинами и пирогами, для детей была организована развлекательная программа, а праздник завершила небольшая концертная программа для прихожан от приглашенных гостей.

После Божественной литургии в Иоанно-Богословском храме для прихожан и гостей было организовано чаепитие с блинами. Во время чаепития воспитанники Воскресной школы выступили с праздничным концертом. После концерта все желающие смогли подняться на колокольню храма и посмотреть на город с высоты птичьего полета. Также было организовано катание на карете.

После Божественной литургии в Вознесенском храме состоялось чаепитие с блинами. После этого в приходском доме был проведен мастер-класс для детей и взрослых по изготовлению игрушки «Кукла-мотанка».


Темы: Коломенский 1-й округ, Коломенская епархия


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.