Главная/Новости/2019/Июль/18/

День памяти преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре

18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Свято-Троицкой Сергиевой лавре прошли праздничные торжества, которые возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В день праздника Его Святейшество совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Силуана (Никитина) во епископа Петергофского, викария Санкт-Петербургской епархии.

На богослужении молились полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, губернатор Московской области А.Ю. Воробьев.

17 июля, накануне праздника, Святейший Патриарх Кирилл в сослужении митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, сонма архипастырей и пастырей в Троицком соборе обители совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному.

Вечером того же дня митрополит Ювеналий возглавил всенощное бдение, а в сам день праздника — Божественную литургию в трапезном храме преподобного Сергия.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским приветствием:

«Дорогие и возлюбленные братья и сестры! От себя, от архипастырей и пастырей, которые сегодня совершали богослужение, от братии святой обители горячо и сердечно поздравляю вас с праздником, причастников и причастниц – с принятием Святых Христовых Таин. Особенно поздравляю тех, кто носит имя преподобного Сергия. Пусть его предстательством Господь помогает вам во все дни вашей жизни!

В далеком 1422 году совершилось обретение святых мощей преподобного Сергия. С тех пор он каждому из нас дает возможность прикоснуться к его главе и как у живого испросить помощи, заступления и молитв. Сегодня для нас всех, дорогие братья и сестры, огромная радость быть в обители преподобного Сергия, причащаться Святых Христовых Таин и молиться, чтобы предстательством преподобного Сергия Господь дал нам все для временной и вечной жизни.

Я вновь и вновь поздравляю вас с праздником, призываю на вас благословение Божие и благословение преподобного Сергия».

На площади Троице-Сергиевой лавры перед Успенским собором Святейший Патриарх Кирилл в сослужении архиереев, совершавших богослужения в храмах монастыря, совершил молебен преподобному Сергию перед его чтимым образом. Затем Его Святейшество с балкона Патриарших покоев обратился с Первосвятительским словом к многочисленным паломникам.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.