Главная/Новости/2019/Март/6/

Награждение духовенства в Новодевичьем монастыре

6 марта в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополит Ювеналий наградил священнослужителей, которые отмечают в текущем году юбилейные даты, епархиальными наградами.

Перед началом церемонии награждения Владыка Ювеналий обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Возлюбленные о Господе! Сердечно приветствую всех вас и хочу сказать, что избрал сегодняшний день потому, что, пока идет масленица, вы сможете не только получить церковные награды, но и отметить это событие в своих монастырях и храмах, а затем, начиная с Великого поста, проходить путь сугубого покаяния и молитвы. Я очень ценю ваше служение, потому что на монашествующих и пастырях лежит ответственность и за просвещение, и за благотворительность, и за социальную работу, а самое главное – за духовное руководство нашей многомилионной паствой. Говорю это сегодня, потому что мир внимательно смотрит не на наши подвиги и благочестивую жизнь, но, видя наши недостатки, стремится отвратить от Церкви наших чад, показывая все негативное, что встречается на их пути. Поэтому призываю вас нести свое служение Церкви Божией с еще большей ответственностью.

Не могу не сказать и о том, что моей постоянной заботой в последние годы является спасение руин, которые остались от некогда благолепных храмов, и их восстановление. Я не устаю обращаться не только к верующим, не только к духовенству, но и к власть имущим, и особенно, к богатым людям. Не нужно нам отчаиваться, с Божией помощью, как это было всегда, народ Божий на свои копеечки восстановит порушенные святыни. Если это и не удастся сделать в ближайшие годы, процесс не остановится. Я думаю, что когда будут освящать последний храм, восстановленный из руин, будут вспоминать, что мы стремились с самого начала, как только Господь дал нам такую возможность, это делать. И вас тоже прошу: у вас на приходах есть благотворители, пусть и они услышат наш призыв. Мало поддерживать приход или монастырь, где они привыкли молиться, и священника, к которому они ходят, но нужно заботиться о том, чтобы на нашей Подмосковной земле не осталось ни одного порушенного храма.

Вновь я хотел бы поблагодарить вас за ваше усердное служение. Каждый из вас в меру своих сил самоотверженно несет свои труды на благо Святой Церкви. Огромная вам благодарность за это, возлюбленные!»

По завершении награждения со словами благодарности к митрополиту Ювеналию обратился преподаватель Коломенской духовной семинарии, настоятель Христорождественского храма г. Мытищи протоиерей Олег Шленов:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Позвольте поблагодарить Вас за то, что сегодня мы удостоены епархиальных наград. Двоякое чувство возникает в душе, когда мы узнаем об этом. С одной стороны, недоумение, потому что мы сознаем свое недостоинство. Мы рабы ничего не стоящие, мы сделали только то, что должны были сделать (см.: Лк. 17:10). С другой стороны, конечно же, мы испытываем радость от того, что отмечены наши труды в великом деле возрождения духовной жизни. Какое счастье видеть свет в глазах тех людей, которые нашли свой путь к Богу! Мы видим младенцев на руках родителей, который тянут свои руки ко Святой Чаше, мы видим детей, приходящих в воскресную школу, которые отвлекаются от своих игр, замолкают и с огромным вниманием слушают рассказы о событиях Священного Писания. Мы видим, с каким большим интересом изучают школьники «Основы православной культуры». Мы видим приходящих в храм юношей и девушек, которые часто и родителей приводят с собой. Мы видим, с каким вниманием внимают словам проповеди взрослые люди. Наше слово может звучать и с амвона, и в школе, или еще где-то, но мы верим, что оно всегда находит отклик в сердцах слушателей. Мы видим, с какой благодарностью и порой даже удивлением пожилые люди принимают помощь в рамках нашей социальной деятельности. Когда мы думаем об этом, то понимаем, что не зря мы выбрали этот путь.

Владыка, Вы – наш отец, а мы – Ваши чада. Мы — та самая семья, о которой в Евангелии сказано: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13:35). Спасибо Вам за Вашу любовь, которая простирается на всех нас. Многая и благая Вам лета!»


Темы: митрополит Ювеналий, награждение, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.