Главная/Новости/2019/Январь/17/

Рождество Христово в Балашихинском благочинии

В Рождественский сочельник прихожане Троицкого храма г. Реутова пришли в городской дом престарелых поздравить с праздником пожилых людей. Силами прихода были собраны подарки и необходимые вещи.

7 января в храмах благочиния прошли концерты воскресных школ, воспитанники которых радовали прихожан спектаклями, колядками, духовными песнопениями и музыкальными номерами. В Троицком храме мкр. Железнодорожного ученики музыкальных школ представили вниманию зрителей классические произведения, а ансамбль фольклорной студии «Самовар» поздравил прихожан колядками. В Александро-Невском храме г. Балашихи выступил фольклорный ансамбль, составленный из матушек и детей клириков храма. В Троицком храме г. Реутова воскресной школой был подготовлен спектакль, который сыграли несколько раз в приходском актовом зале - 8 января и дважды 12 января; 13 января в реутовском молодежном культурно-досуговом центре прошел инструментально-хоровой концерт.

7 января настоятель Преображенского храма мкр. Саввино г.о. Балашиха протоиерей Виталий Кулешов пришел в гости к воспитанникам детского дома «Непоседы» мкр. Железнодорожный. Отец Виталий вручил подарки.

В Никольском храме села Новый Милет воспитанники воскресной школы дежурили в храме: встречали богомольцев, приходящих в храм, проводили экскурсию по храму, отвечали на вопросы, рассказывали о Рождестве. На следующий день состоялся праздничный концерт, на котором дети показали спектакль, пели колядки и читали стихи.

10 января настоятель Преображенского храма мкр. Саввино протоиерей Виталий Кулешов поздравил обучающихся образовательных площадок общего развития «Эрудит» и «Умка», собравшихся во дворец творчества. После концерта дети приняли участие в мастер-классах по изготовлению рождественских поделок, которые провели педагоги дворца творчества.

11 января клирик Почаевского храма мкр. Салтыковка священник Вячеслав Власов вместе с воспитанниками воскресной школы пришел в школу № 17. Батюшка рассказал учащимся начальной школы о празднике, а ребята показали спектакль.

12 января в Троицком храме мкр. Железнодорожный состоялась Литургия для детей. Часы и молитвы после причащения читали юные чтецы, а в алтаре духовенству помогали маленькие пономари. На клиросе пел детский хор Александро-Невского храма г. Балашихи. После богослужения на улице прошли соревнования и конкурсы.

В этот же день воспитанники воскресной школы храма во имя прп. Саввы Сторожевского мкр. Заря под руководством настоятеля храма священника Димитрия Огнева отправились колядовать.

13 января учащиеся воскресной школы Троицкого храма деревни Павлино во главе со священником Константином Куценко посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Горизонт», представили концерт и вручили его воспитанникам подарки.

Прихожане Покровского храма г. Балашихи вместе с членами Балашихинского байк-клуба «Белые вороны» отправились в г. Нижний Ломов Пензенской области в детский дом для детей с ограниченными возможностями. Гости провели с детьми мастер-классы, организовали праздник.

В Преображенском храме мкр. Саввино прошла благотворительная акция: воспитанники воскресной школы нарисовали открытки, которые и вручили старшему поколению прихожан и пожилым людям, которых окормляет приходская социальная группа храма.

После Литургии воспитанники и педагоги воскресной школы Богородицерождественского храма г. Балашихи отправились в Спасо-Влахернский женский монастырь, чтобы поздравить сверстников из воскресной школы обители. Монастырская школа представила музыкальный спектакль «Двенадцать месяцев», а ребята из Балашихи – «Щелкунчик». После хоровых выступлений детей вслед за ними на сцену поднялся хор родителей и исполнил колядки. После трапезы игумения Александра (Балабанова) проводила гостей на горнолыжную базу Леонида Тягачева, где взрослые и дети покатались на лошадях и пони.

14 января клирик храма во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской мкр. Кучино диакон Андрей Владимиров пришел в среднюю школу № 8 на праздничный «Крещенский вечерок». Открыл праздник колядками в исполнении младшего хора школы. Затем ученики 8-9 классов показали музыкальный спектакль «Морозко».

15 января настоятель Троицкого храма мкр. Железнорожный священник Александр Заломин провел беседу об истории храма с пришедшими на экскурсию учениками гимназии № 11 г. Балашихи.

В этот же день хор «Душа», составленный из родителей учеников воскресной школы Богородицерождественского храма, пришел поздравить пенсионеров в отделении дневного пребывания центра социального обслуживания «Родное Подмосковье». В заключение пожилым зрителям были вручены подарки, собранные воскресной школой. А 17 января хор «Душа» выступил с концертом в Московском областном онкологическом диспансере. После выступления зрителям – пациентам диспансера были вручены подарки.

16 января воспитанники и педагоги воскресной школы Богородицерождественского храма пришли в коррекционную школу №8 для детей с ограниченными возможностями г. Балашихи и показали спектакль «Щелкунчик», а также исполнили рождественские песни.

В этот же день настоятель Преображенского храма мкр. Саввино протоиерей Виталий Кулешов посетил городской роддом и, совершив молебен перед образом Божией Матери «В родах Помощница», поздравил с праздником готовящихся к чадородию женщин и персонал роддома.

17 января отец Виталий вместе с приходским хором посетил отделение дневного пребывания «Родное Подмосковье». Рассказав о праздниках Рождества Христова и Крещения Господня, отец Виталий совершил водосвятный молебен и заупокойную литию. Затем хор исполнил рождественские песнопения и колядки, а батюшка вручил пожилым людям подарки.


Темы: Балашихинский округ, Рождество Христово


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.