Главная/Новости/2016/Сентябрь/27/

Праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в Новодевичьем монастыре

26 сентября, накануне праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, митрополит Ювеналий совершил всенощное бдение в Успенском храме Новодевичьего монастыря. После великого славословия Его Высокопреосвященство совершил чин Воздвижения Креста.

В день праздника в Успенском храме обители митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию. Владыке сослужили клирики обители. После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине. За богослужением было совершено две хиротонии: диаконская – Игоря Воробьева и священническая – диакона Константина Соломахина.

По окончании Литургии было совершено поклонение кресту. Затем Владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом: «Сердечно поздравляю всех вас, дорогие, возлюбленные братья и сестры, с праздником, причастников и причастниц – с принятием Святых Христовых Таин. Мне хочется напомнить вам историю сегодняшнего праздника. Святой равноапостольный византийский император Константин Великий, в благодарность Богу за одержанные победы, решил на месте Распятия Христова, на Голгофе, воздвигнуть храм. Его благочестивая мать, царица Елена, прибыв в Иерусалим (это было в 326 году), по преданию, определила место, где был распят Христос. А тогда был такой обычай – после казни орудия пытки закапывали на том же месте, и когда стали раскапывать место, где был распят Христос, обрели три креста, потому что рядом со Спасителем распяли еще двух разбойников (см.: Ин. 19:18). Нужно было определить, где крест Христов, потому что та дощечка, на которой было начертано «Иисус Назорей, Царь Иудейский» (Ин. 19:19), лежала отдельно. Тогда Иерусалимский архиерей решил возлагать на больную женщину найденные кресты. И только тогда, когда на нее возложили третий крест, она полностью исцелилась. Тогда с пением и с крестами люди пошли на главную площадь. А в это время шла похоронная процессия. Святитель Иерусалимский Макарий решил еще раз убедиться, что найден именно Крест Христов. Опять первые два найденные креста возлагали на умершего, и не было никаких знамений. А когда возложили тот крест, от которого исцелилась больная, мертвый воскрес. И все тогда в радости восклицали: «Господи, помилуй». Все хотели видеть это крестное знамение, чтобы вознести молитву и исцелиться. Архипастырь поднимал Крест и осенял им народ. С тех пор в наших храмах совершается чин Воздвижения Креста Господня, как это было вчера за всенощным бдением.

Мне хочется сказать о том, какое значение имеет для нас Крест Христов. При Крещении мы надеваем на новокрещенных младенцев крест, и тем самым они сочетаются Христу, и находятся под духовной защитой крестной силы. Всякий раз, когда мы молимся и осеняем себя крестным знамением, мы призываем в помощь силу Божию. И поэтому сегодняшний праздник, когда мы вспоминаем событие Воздвижения Креста Господня, очень близок каждому из нас, потому что ежедневно православный христианин живет воспоминаниями о страдании и воскресении Христа, когда осеняет себя крестным знамением. Мне хочется пожелать всем нам, чтобы нас хранила непобедимая, непостижимая и Божественная сила Честнаго и Животворящего Креста Господня. Аминь».


Темы: митрополит Ювеналий, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.