Главная/Новости/2014/Октябрь/14/

Праздник Покрова Божией Матери в Домодедовском благочинии

13 и 14 октября митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил с архипастырским визитом Домодедовскую землю.

Всенощное бдение под праздник Покрова Божией Матери Его Высокопреосвященство совершил в соборе Всех святых в земле Российской просиявших города Домодедово в сослужении благочинного церквей Домодедовского округа и настоятеля собора протоиерея Александра Васильева и клириков храма. Перед полиелеем Владыка митрополит поздравил всех молящихся с праздником:

«Всечестные отцы, дорогие и возлюбленные братья и сестры!

Я очень рад в этот предпраздничный вечер посетить этот собор и совершить здесь Всенощное бдение. Особенно трогает мое сердце присутствие за богослужением детей. Я хочу специально обратиться к ним. Завтра праздник Богоматери. Это имя должно быть близко всем нам – как земная мать близка каждому ребенку, так и Матерь Божия близка каждому христианину. Она заботится о нас больше чем земная мать, потому что Она знает наши нужды, и, не взирая на то, что мы иногда бываем недостойны Ее любви, Она печется о нас. И пример тому – сам праздник, который был установлен в честь события, когда во время войны люди молились в храме Божием о избавлении их о смерти и видели явление Богоматери, которая ознаменовала то, что их молитва услышана. И мне хочется, чтобы дети научились обращению к Матери Божией с большой уверенностью, что Она всегда исполнит все, что вы будете просить для своего блага и для вашей жизни.

Поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры с праздником и призываю на всех вас Божие благословение и предстательство Царицы Небесной!».

14 октября, в сам день праздника Покрова, митрополит Ювеналий возглавил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в поселке Санаторий «Подмосковье».

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Домодедовского церковного округа протоиерей Александр Васильев, настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» священник Александр Королев и духовенство благочиния. За богослужением молились глава городского округа Домодедово Л.П. Ковалевский, настоятельница Серафимо-Знаменского скита игумения Иннокентия (Попова), сотрудники санатория «Подмосковье» и жители поселка. Пел малый состав Хора духовенства Московской епархии под управлением священника Сергия Голева.

После сугубой ектении Владыка митрополит совершил молитву о мире на Украине. Была также произнесена заупокойная ектения о митрополите Никодиме, которому на следующий день исполнилось бы 85 лет.

Также были совершены две хиротонии: Александра Куприянова во диакона и диакона Антония Киндякова во пресвитера.

В конце Литургии было совершено славление празднику, после чего митрополит Ювеналий обратился ко всем с архипастырским словом:

«Возлюбленные отцы, дорогие братья и сестры!

Горячо и сердечно поздравляю всех вас с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, причастников и причастниц с принятие Святых Христовых тайн!

Праздники Богоматери напоминают нам о том, что мы не одиноки в этом мире, что с трудностями, болезнями, мы боремся не наедине с этими страданиями, но у нас есть Заступница Усердная рода христианского, к Которой мы прибегаем в молитвах, испрашивая исцеления и небесной помощи. Так было всегда, и церковное предание сохраняет проявление этой милости Божией вопреки всем естественным законам.

Праздник Покрова напоминает нам о том, как некогда осажденный город на стенах имел защитников с оружием, а верующие в храме, пребывая в молитве, увидели Царицу Небесную, молившуюся Своему Сыну и Богу нашему об этом народе. В знак такого естественного, видимого покровительства, Она простерла свой головной убор, омофор, и город был спасен от нападавших воинов. Неслучайно, дорогие братья и сестры, из года в год мы отмечаем этот день, вспоминая, что Царица Небесная силой Своей молитвы, силой Своей любви к нам спасает нас от различных житейских бед. И я очень рад, что сегодня мы вновь собрались вместе в этом храме. Я вижу, что увеличивается число богомольцев, и считаю, что Сам Господь призывает вас сюда для молитвы, но уверен, что это и заслуга отца Александра, настоятеля этого храма, который печется о ваших душах и согревает их своей молитвой.

В этом храме сегодня, уже в осеннюю погоду, было слишком тепло, и это напоминает о духовной теплоте, которая наблюдается здесь. Дай Бог, чтобы вы всегда находили здесь утешение, спасение и помощь Божию.

Я хотел бы еще сказать несколько слов в адрес настоятеля этого храма отца Александра. В будущем месяце, 12 ноября, он будет отмечать свое 60-летие, и я хотел бы, как говорят, авансом, поздравить вас, дорогой отец Александр, с предстоящим юбилеем. Это возраст, когда человек полон энергии, опыта, а вы набрались за это время и пастырского духовного опыта, и всем этим вы делитесь и с прихожанами, становясь их духовным отцом. Вашими трудами построен храм, который мы ровно два года тому назад, в праздник Богоматери освящали, и вот теперь это благолепный, намоленный храм, и пусть он будет своего рода кораблем спасения. Я желаю Вам помощи Божией, усердия в вашем служении, и считаю справедливым ко дню вашего юбилея, вручить Вам за Ваши усердные труды епархиальную медаль, которая будет напоминать Вам и о благодарности Церкви, и о надежде, что Вы и впредь будете так же усердно и ревностно служить Церкви Христовой и народу Божьему. И пусть Господь хранит вас на многая и благая лета!».

Владыка вручил священнику Александру Королеву медаль Московской епархии «За усердное служение» III степени.

Отец Александр в свою очередь поздравил Владыку митрополита с праздником и поблагодарил его за высокую награду:

«Дорогой Владыка, позвольте мне от лица всех прихожан этого святого храма поблагодарить Вас за ту прекрасную возможность стать участниками Божественной литургии, которую Вы возглавляете. Уже стало доброй традицией, когда Вы после великого освящения этого храма периодически совершаете в нем богослужение, и мы имеем удивительную возможность наслаждаться и пением епархиального хора, который сопровождает все эти службы, и ощущать ту отеческую заботу и попечение, которое вы ведете о нашем храме, нашем приходе, и обо мне лично. Также мы хотели бы поздравить Вас с Вашим личным праздником, который Вы недавно отмечали – днем рождения, т.к. мы не имели возможности Вас поздравить с ним в сам день торжества. И от лица всех прихожан, позвольте преподнести Вам эту икону, и пусть она напоминает Вам о всех нас, о нашей любви и добром расположении к вам. Храни вас Господь, дорогой Владыка на многая и благая лета!».

Завершились торжества в этот праздничный день совместной трапезой с прихожанами.


Темы: митрополит Ювеналий, Домодедовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.