Главная/Новости/2010/Август/1/

Архиерейское богослужение в Новодевичьем монастыре

1 августа с.г. митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил Божественную литургию в Новодевичьем монастыре г. Москвы в сослужении архиепископа Можайского Григория, духовенства обители и Московской епархии. Владыка рукоположил в сан иерея диакона Александра Болотного, а в сан диакона Алексея Бабурина. За богослужением возносились сугубые прошения Господу о ниспослании дождя и помиловании людей, страдающих от зноя, засухи и пожаров. После Литургии владыка митрополит обратился к богомольцам со словом:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Григорий, всечестная матушка игумения Маргарита, всечестные отцы, дорогие и возлюбленные братья и сестры!

В сегодняшний воскресный день мы празднуем память святых отцев Шести Вселенских соборов, утвердивших веру Православную, и обретение мощей преподобного и богоносного отца нашего Серафима, Саровского чудотворца. Я горячо и сердечно поздравляю всех вас с этими праздниками, и желаю, чтобы вера Православная хранилась в ваших сердцах и в жизни вашей. И молитвы, и помощь преподобного Серафима Саровского, такого близкого и дорогого нам подвижника веры, помогала в ваших трудах и вашей жизни.

Сегодня, накануне праздника святого пророка Илии, мы усердно и коленопреклоненно молились Господу, чтобы Он облегчил страдания людей от засухи, от зноя, от пожаров, и чтобы Господь, видя нашу молитву и покаяние, приклонил Свою милость на нас.

В Святой Библии, в третьей и четвертой главе книги Царств описывается, как еще в далекие времена до пришествия Христова, когда народ отступал от веры в Единого Истинного Бога, на земле был голод и не было дождя. Через это пророк Илия хотел показать людям силу Божию и обратить их к Единому Истинному Богу.

Мы состраждем тем людям, которые в эти дни испытывают страдания, родственникам погибших и тем, кто потерял кров. Я вчера имел общение с губернатором Московской области Борисом Всеволодовичем Громовым, и в связи с постигшими Московскую область испытаниями выразил ему соболезнование от лица нашей епархии и молитвенную поддержку, заверив, что наше духовенство во всех уголках Подмосковья всячески будет содействовать тому, чтобы помочь страждущим людям. Борис Всеволодович проинформировал меня, что у Московской области достаточный материальный потенциал, чтобы бездомным людям, лишившимся своего крова, к зиме построить жилища и чтобы обеспечить неимущих. Но нам, возлюбленные отцы – я обращаюсь из Новодевичьего монастыря ко всему духовенству Московской епархии – нам необходимо проявить духовное попечение о наших людях, о нашей пастве, о всех, кто нуждается сейчас не только в материальной, но и моральной, и духовной помощи. Мы будем усердно молиться о всех, кто нуждается в этот тяжелый момент испытания в нашей помощи, и призываю всех носить тяготы друг друга, об этом мы сегодня слышали из слов апостола Павла, через это мы исполняем Закон Христов, потому что не только на словах, не только во внешнем проявлении молитвенном мы должны проявлять любовь к своим ближним, но и через деятельное участие в их судьбе. Я еще раз выражаю и правительству Московской области свое сочувствие в связи с постигшими нас стихийными испытаниями. Желаю помощи Божией в их трудах по уврачеванию этих событий, и всем братьям и сестрам, пребывающим в Московской области, также высказываю слова сочувствия и молитвенной поддержки.

А вас, дорогие братья и сестры, я поздравляю с праздником и призываю на вас Божие благословение».

Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.