Главная/Новости/2009/Март/11/

Первосвятительский визит в Тулу

11 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил с Первосвятительским визитом Тульскую и Белевскую епархию. Во Всехсвятском кафедральном соборе города Тулы Его Святейшество совершил Литургию Преждеосвященных Даров в сослужении митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента, архиепископов Тульского и Белевского Алексия, Костромского Александра, Верейского Евгения, епископа Бронницкого Феофилакта и духовенства города. В память о своем визите Святейший Патриарх Кирилл преподнес в дар кафедральному собору Тулы икону святителей Московских.

В тот же день в Туле состоялось совместное заседание президиума Государственного совета России и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Членами Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России являются Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Учебного комитета Московского Патриархата, ректор Московских Духовных школ архиепископ Верейский Евгений, руководитель администрации Президента России С. Е. Нарышкин (председатель Совета), референт Управления Президента России по внутренней политике А. И. Кудрявцев (ответственный секретарь Совета), главы религиозных объединений Российской Федерации, крупнейшие ученые-религиоведы.

Приветствуя участников, Президент Российской Федерации Д. А. Медведев сказал, что это первое совместное заседание. На нем представители государственной власти, религиозные лидеры, общественные, культурные, научные деятели рассмотрят нравственное развитие общества и проблемы воспитания подрастающего поколения. «Мы ценим огромную просветительскую работу, благотворительную деятельность, совершаемую религиозными организациями России», — отметил Д. А. Медведев. По его словам, молодежь, составляющая чуть больше четверти населения страны, нуждается в пристальном внимании со стороны государственных, социальных институтов.

Далее к участникам заседания обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшество отметил, что тема данного заседания — это будущее России. Святейший Патриарх подчеркнул, что в формировании современного человека участвует не только школа: очень часто определяющее влияние имеют средства массовой информации: «Дай Бог, чтобы чувство социальной ответственности, особенно перед юными согражданами, изменило духовный климат в наших газетах и журналах, в интернете, на радио, а главное — на телевидении».

Подводя итоги совещания «О взаимодействии государственных органов власти и религиозных объединений в сфере духовно-нравственного развития и гражданского образования молодежи», Президент Российской Федерации Д. А. Медведев выразил надежду, что его полезный опыт будет хорошей основой для укрепления нравственности в нашей стране, для решения самых разных задач, которые стоят сегодня перед нашим государством, перед нашими людьми, независимо от их вероисповедания.

По материалам сайта Патриархия.ру


Темы: Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.