Главная/Новости/2007/Май/31/

Митрополит Ювеналий 35 лет является постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви

30 мая 2007 года исполнилось 35 лет постоянного членства митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Священном Синоде Русской Православной Церкви. Первым с этой памятной датой еще вечером, накануне поздравил Высокопреосвященнейшего Владыку Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В день юбилея Его Высокопреосвященство встретился с сотрудниками Московского Епархиального управления. Викарий Московской епархии, архиепископ Можайский Григорий, поздравляя Управляющего Московской епархией, сказал, что митрополит Ювеналий дает всем священнослужителям пример самоотверженного служения Русской Православной Церкви, являясь удивительным примером того, как вся жизнь человека может быть посвящена исполнению послушания Церкви и ее пастыреначальнику Христу. Архиепископ Григорий отметил, что Владыка Ювеналий является славным примером семоотверженного делания на ниве Христовой.

Секретарь Московского Епархиального управления протоиерей Александр Ганаба отметил, что жизненный подвиг митрополита Ювеналия напоминает слова пророка Михея, сказавшего, что угодивший Господу будет «действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом» (Мих. 6:8).

Отвечая на поздравления, Высокопреосвященнейший Владыка сказал: «Я с благодарением возношу молитвы ко Господу Славы, который таким образом управил мои стопы, что служение Святой Церкви совершалось в самых сложнейших условиях на благо народа Божия. Святой апостол Павел подал пример своим последователям, сказав: «Не ищем славы человеческой…мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы, но были тихи среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими…мы, из усердия к вам, восхотели передать вам не только благовестие Божие, но и души наши, потому что вы стали нам любезны» (1 Фес. 2: 6-8). И в условиях гонений на веру, и в период духовного возрождения России от всех служителей Церкви требуется одно: преданность избранному делу и бескорыстное служение Богу и ближнему».



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.