Главная/Новости/2007/Май/27/

Орехово-Зуевское благочиние

12 мая в Богородицерождественском храме деревни Гора прошли выборы атамана Орехово-Зуевского округа. После Божественной литургии, которую возглавил ответственный по работе с Вооруженными силами, настоятель храма священник Александр Воронцов, казаки собрались на благодарственный молебен, а уже после него прошли сами выборы. Единогласным решением собравшихся казаков, атаманом стал Григорий Середин – человек, почтенных лет, закаленный ратным делом во многих горячих точках.

***

15 мая в рамках соглашения о сотрудничестве с психо-неврологическим интернатом г. Орехово-Зуево для пациентов данного лечебного учреждения была проведена экскурсия-паломничество в город Александров Владимирской области – знаменитую Александрову Слободу, резиденцию московского великого князя Василия Третьего и его сына, царя Ивана Грозного, место заточения царевны Марфы Алексеевны – сестры Петра Первого. Экскурсия началась осмотром действующего Троицкого собора; паломников по благословению настоятельницы Успенского женского монастыря игумении Сергии встретила сестра Вероника, рассказавшая об истории обители, начиная с момента ее зарождения в XVII веке на территории бывшей царской резиденции и заканчивая возрождением обители в постсоветское время, о монастырских святынях и подвижниках благочестия разных веков. Затем паломники поклонились св. мощам преподобного Корнилия, с чьим именем неразрывно связано становление обители, и потрапезничали, после чего состоялась экскурсия в домовую церковь и палаты Ивана Грозного, где воссоздана обстановка его времени – от сумрачной трапезной и свадебного сенника до пыточных подвалов, а также представлены исторические и мемориальные вещи древних времен – старые книги, иконы, монеты, оружие, одни из первых часов в Московском государстве. Особенное впечатление произвела большая Распятская церковь-колокольня, в пристройке которой томилась сестра царя Петра Марфа, участвовавшая вместе с сестрой Софьей в подстрекательстве к знаменитым стрелецким бунтам. Поразили своей величественностью и иные постройки. Эта поездка стала одним из звеньев в тесной цепи сотрудничества Орехово-Зуевского благочиния и ПНИ. Благочинный церквей Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков и настоятель Богородицерождественского храма при речке Вырке иерей Сергий Томашевский имеют неустанное пастырское попечение о персонале и пациентах интерната. Уже давно действующая при данном лечебном учреждении молельная комната в последнее время расширена и украшена, и теперь готовится к освящению. Пациенты регулярно ездят к отцу Сергию в Нестерово, присутствуют на Богослужениях, дают праздничные концерты совместно с воспитанниками местной воскресной школы, ездят в паломнические поездки.

***

17 мая в Орехово-Зуевском Молодежном информационном центре состоялась встреча с представителями молодежной православной организации «Хоросъ», на которой юные журналисты «Хоросъ»а, участвующие в печатной жизни Богородицерождественнского собора, делились опытом своей работы – рассказывали об издании журнала «Хоросъ», о недавнем походе в Крым, о повседневной жизни и деятельности организации. В итоге, было выказано обоюдное желание продолжать сотрудничество.

***

17 мая подвела итоги своей десятилетней работы в области развития наркологической детской подростковой службы Московская областная психиатрическая больница №8. От имени Орехово-Зуевского благочиния на конференции присутствовали священник Димитрий Байков, клирик Богородицерождественнского собора, и пресс-секретарь Орехово-Зуевского благочиния Е.В. Старшов, также мероприятие посетили врачи, психологи, психиатры и педагоги других районов Московской области.

***

18 мая на месте строительства храма Новомучеников и исповедников Орехово-Зуевских состоялось торжественное молебное пение «перед началом всякого доброго дела», после которого бригада рабочих во главе с архитектором храма В.Ижиковым приступила к разметке территории для рытья котлована под строительство фундамента будущего храма.

***

19 мая в деревне Малая Дубна при Преображенском храме состоялся фестиваль духовной музыки, посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры. Этот фестиваль стал кульминационным моментом торжеств районного масштаба, посвященных этому дню и проводившихся еще с начала этого года; в их рамках были проведены различные выставки, концерты, конференции и «Пушкинский бал». Окончательному выбору места проведения фестиваля предшествовало совещание у главы Орехово-Зуевского района А.П. Филиппова, на котором рассматривались кандидатуры многих населенных пунктов, администрация и население которых высказали активное желание участвовать в конкурсном отборе. В итоге «победила» Малая Дубна; особое внимание к ней привлекло и завершение строительства готовящегося к великому архиерейскому освящению нового деревянного красавца-храма, и активная духовно-просветительская работа нового прихода в поселении – окормление детского сада и устройство в нем молельной комнаты, средней школы и т.д., и успешное проведение межобластного культурного мероприятия «Пушкинский бал». В фестивале приняли участие хор собора Рождества Богородицы г. Орехово-Зуево «Благая весть», хор православной молодежной организации Орехово-Зуевского благочиния «Хоросъ», хор Иоанно-Богословского храма г. Ликино-Дулево, театральная студия при том же храме, учащиеся Мало-Дубенской средней школы. По обычаю праздник был организован и возглавлен благочинным церквей Орехово-Зуевского округа протоиереем Андреем Коробковым и главой Орехово-Зуевского района А.П. Филипповым. Началось празднование богослужением в Преображенском храме с участием всех настоятелей Орехово-Зуевского благочиния и торжественным крестным ходом.

***

20 мая, в преддверии престольного праздника храма святителя Николая в Житенино благочинный церквей Орехово-Зуевского округа настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Коробков устроил рабочее совещание-встречу с жертвователями и благотворителями, помогающими возрождению храма, на которой был обсужден дальнейший ход работ и подведены промежуточные итоги. После расчистки храма за довольно короткий срок была установлена новая главка на большой купол; затем сам купол был обрешечен и перекрыт заново. Также речь шла о близрасположенном источнике св. вмц. Параскевы, издревле посещаемом как жителями района, так и жителями сопредельной Владимирской области. В недавнее время источник был приведен в порядок – в частности, были установлены кольцо и колодезь; теперь же было постановлено сделать добротный сруб и купальню к следующему дню памяти св. Параскевы, в июле. В этот день от старого храма совершается крестный ход на источник, в котором всегда принимает участие глава Орехово-Зуевского района А.П. Филиппов.

***

Приход храма Рождества Богородицы г. Орехово-Зуево поздравляет ученицу воскресной школы Дарью Лафанову с победой в номинации «Юные богословы» Московского международного форума «Одаренные дети», ежегодно проводимого по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. На сей раз форум проводился в Колонном зале Дома союзов и включал в себя торжественную часть, гала-концерт и награждение лауреатов, среди которых оказалась и наша Даша. Все мы искренне рады ее достижениям и желаем дальнейших успехов.

***

22 мая в центральной городской библиотеке г. Орехово-Зуево был отмечен десятилетний юбилей краеведческого общества «Радуница». С приветственным словом к гостям и участникам обратился руководитель организации Е.Я. Голоднов. От лица администрации Орехово-Зуевского района заместитель главы района А.С. Морозов поздравил краеведов, огласил приветствие главы района А.П. Филиппова и наградил почетными грамотами ряд участников «Радуницы». Среди выступавших краеведов был настоятель храма апостола Иоанна Богослова г. Ликино-Дулево протоиерей Олег Пэнэжко, известный своей краеведческо-исследовательской работой и изданием исторических книг. Присутствовавший на празднике пресс-секретарь Орехово-Зуевского благочиния Е.В.Старшов поздравил «Радуницу» с юбилеем.

***

25 мая в окормляемом Орехово-Зуевским благочинием детском саду № 73 г. Орехово-Зуево состоялись знаменательные события. Детишки пригласили взрослых: пап и мам, бабушек и дедушек, старших братьев и сестер – на свой праздник Дня славянской письменности и культуры. В числе приглашенных был и священник Антоний Рыжаков, настоятель Покровского храма села Старый Покров. Дети со тщанием готовились к этому празднику, с волнением и трепетом выступали и результат оправдал труды – взрослые были весьма довольны и благодарны. Но этим праздник не окончился! От лица Орехово-Зуевского благочиния священник Антоний Рыжаков – с одной стороны и заведующая детским садом № 73 Л.А. Морозова – с другой стороны составили соглашение о сотрудничестве, которое даст возможность более тесного совместного труда в деле воспитания подрастающего поколения.

***

26 мая после Божественной литургии в актовом зале духовно-просветительского центра «Благовестъ» благочинный церквей Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков вручил выпускникам воскресной школы при соборе Рождества Богородицы свидетельства о действительном окончании трехлетней воскресной школы.

***

27 мая по завершении праздничного вечернего богослужениям в Богородицерождественском соборе, воспитанники детской молодежной организации «Хоросъ» показали прихожанам и всем окрестным жителям концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Праздник прошел на улице, на площади возле храма, и поэтому можно было наблюдать следующую картину: одни смотрели как и положено из кресел, а другие из окон своих квартир. По окончании торжества и те, и другие зрители громко рукоплескали и благодарили ребят, за доставленную радость.

Темы: Орехово-Зуевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.