Главная/Новости/2007/Май/25/

Письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию

Высокопреосвященному
Ювеналию, митрополиту
Крутицкому и Коломенскому

Ваше Высокопреосвященство,
дорогой Владыко Ювеналий!

Нахожусь под сильным впечатлением от всего виденного и слышанного на Всероссийском празднике Дня славянской письменности и культуры в Коломне. Считаю своим долгом и потребностью сердца выразить Вам, дорогой Владыко Митрополит, слова благодарности за возможность разделить с Вами, господином губернатором, правительством Московской области, многочисленными гостями и жителями Подмосковья и города Коломны, впечатляющий праздник, посвященный святым равноапостольным братьям, просветителям славянских народов, оставивших нам славянскую письменность и культуру.

Сознаю, сколько трудов, усилий, времени и таланта вложили Вы в проведение заключительного концерта празднования. Милость Божия, что в течение трех десятилетий Вы так возродили церковную жизнь вверенной Вам епархии. Слава Богу, что руководителем Московской области является Борис Всеволодович Громов, и что он в грядущие годы будет всесторонне развивать и укреплять Подмосковье.

Большое впечатление оставил город Коломна, храмы которого так искусно подсвечены и создают неизгладимое впечатление православного древнего града.

В своем слове Вы сказали, что 30 лет тому назад и представить не могли, что в духовно опустошенном городе будет так торжественно и светло отмечаться день памяти славянских просветителей.

Сердечно благодарю Вас за дивный образ святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, в созидании которого принимали участие дети.

Спасибо за добрые слова, сказанные Вами в мой адрес. Вся моя жизнь принадлежит Церкви и служению ей, и сколько судит мне Господь нести многотрудное патриаршее служение, буду всегда уповать на благодатную помощь Божию и поддержку ближайших сподвижников, среди которых первым считаю Вас, дорогой Владыко Митрополит.

Сердечно поздравляю Вас с праздником Живоначальной Троицы и молитвенно желаю, чтобы благодать Святаго Духа укрепляла всегда Вас в Вашем высоком архипастырском служении.

С любовью о Господе

+ Патриарх Алексий

25/ V 2007 г.

Переделкино



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.