Главная/Новости/2007/Май/23/

Открытый урок «Родное слово»

23 мая в 11.00 в Конькобежном центре «Коломна» открылось театрализованное представление – открытый урок «Родное слово», подготовленный Министерством образования Московской области. Более 5 тысяч детей, учащихся средних образовательных и воскресных школ прибыли сюда из разных муниципальных образований Подмосковья.

На открытии урока выступили губернатор Московской области Б.В.Громов, министр культуры и массовых коммуникаций А.С.Соколов и митрополит Ювеналий.

Обращаясь к детям Б.В.Громов сказал: «Я сердечно приветствую вас от имени правительства Московской области. Очень рад тому, что мы проводим сегодня открытый урок, цель которого заключается в том, чтобы помочь вам лучше знать свою историю и свой язык, тем более, что этот год объявлен Годом русского языка. Мы вчера открыли красивый памятник выдающемуся деятелю – святому Димитрию Донскому. И в течении трех дней мы проводим здесь в Коломне всероссийский государственно-церковный праздник Дней славянской письменности и культуры. Это праздник, в ходе которого тысячи людей соприкасаются с историей нашего государства. Я не сомневаюсь, что вы знаете историю нашего Отечества, но этот открытый урок поможет узнать нашу историю еще лучше. Я поздравляю вас с праздником и желаю вам всего самого хорошего. Будьте счастливы. Спасибо.

А.С.Соколов отметил, что в памяти взрослого человека остаются отдельные события детства, какие-то события времени учебы в школе. Сегодняшний урок наверняка останется в памяти. «Вы видите где находится этот спортивный дворец. Его строили очень позаботились о том, чтобы это современное здание не закрыло то великолепие храмов, старых зданий, которые к счастью сохранились здесь в Коломне. Сейчас мы любуемся их изначальным видом, какими они создавались нашими предками. Прошлый ХХ век был временем разрушения таких храмов. И только на его исходе мы собрали разбросанные камни и стали создавать новую Россию, опирающуюся на традиции, на собственное духовное богатство. И самое главное в этом богатстве – русский язык. Это то, благодаря чему мы имеем возможность не только понимать друг друга, но передавать самые тонкие оттенки наших мыслей, самые тонкие оттенки наших чувств».

Владыка Ювеналий сказал: «Дорогие дети! Мы сегодня собрались в Коломне потому, что этот город стал в нынешнем году столицей всероссийского празднования Дня славянской письменности и культуры, отмечаемого 24 мая, в день памяти святых Кирилла и Мефодия. Это были два брата, которые в IX веке, только представьте: больше одиннадцати веков тому назад, создали славянскую азбуку, которой мы с вами сегодня пользуемся, и заложили основы древнеславянского письменного языка. Благодаря святым Кириллу и Мефодию были переведены и Евангелие, и богослужебные книги, что открыло путь для проповеди Православной веры. Христианство преобразило мир, в котором жили славяне. Они создали великую культуру, которой восхищаются сегодня во всем мире и наследниками которой мы с вами являемся. Но хорош тот наследник, который любит и приумножает полученное от предшествующих поколений достояние. Поэтому вам необходимо хорошенько учиться, осваивать знания по родной истории, литературе, языку, чтобы не быть «иванами, родства не помнящими». Желаю вам стать достойными гражданами нашего великого Отечества, усердными творцами его будущего.

2007 год в России объявлен «Годом русского языка». И это придает сегодняшнему открытому уроку дополнительное значение. Театрализованное представление, которое вы увидите, поможет понять, насколько важно вырасти образованным человеком, не только в совершенстве владеющим разговорной речью и умеющим литературно и красиво писать, но обладающим всесторонними и богатыми знаниями о своей Родине.

Поздравляю вас всех с праздником. Надеюсь, что этот открытый урок будет вам интересен. Да благословит вас Господь!»

Все дети, присутствовавшие на открытом уроке получили в подарок от Министерства образования Московской области прекрасно иллюстрированную книгу для чтения «История родного слова».


Темы: Коломенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.