Главная/Новости/2007/Май/20/

Дни славянской письменности и культуры в Казанском монастыре

В Казанском монастыре День славянской письменности стартовал почти одновременно с началом мероприятий в древней Коломне.

С первых чисел мая к празднику начали готовиться проживающие в Егорьевском психоневрологическом интернате. Члены кружка бисероплетения под руководством сестер Казанского монастыря плели бисером закладки для книг с орнаментальными мотивами, делали закладки из цветной бумаги с монограммными аппликациями на славянском языке. Каждое занятие сестры Казанского монастыря предваряли беседой с проживающими об истории возникновения праздника Дня славянской письменности и культуры, о братьях-просветителях Кирилле и Мефодии.

В Егорьевском профессиональном училище № 5 была выпущена стенгазета на тему славянской письменности и культуры « Славянская азбука».

10 и 11 мая настоятельница монастыря монахиня Маргарита посетила сельские школы: среднюю общеобразовательную деревни Михали и специальную (коррекционную) школу – интернат VIII вида деревни Клеменово и провела с учащимися беседы на тему: «Братья Кирилл и Мефодий; их житие и роль в просвещении славянских народов». Спустя несколько дней сестры монастыря уже у себя в Колычево встречали учащихся и преподавателей школы-интерната. Все молились за Божественной литургией, а по окончании четверо ребят-сирот приняли Святое Крещение. После чаепития в монастыре насельницы провели экскурсию и рассказали об истории основания Казанского женского монастыря.

Кульминацией празднования Дней славянской письменности и культуры стал воскресный день 20 мая, когда в Казанском женском монастыре совместно с администрациями Колычевской сельской библиотеки и Егорьевского дома пожилого человека было организовано широкое торжество. На свежем воздухе, на территории монастырской гостиницы, собралось большое количество гостей: учащиеся Клеменовской школы-интерната, среди которых 50 % воспитанников – дети-сироты; жители села Колычево, гости из Москвы, проживающие в Егорьевском доме пожилого человека и Колычевском психоневрологическом интернате. Более 60 человек приехало в этот день, чтобы вместе чествовать святых первоучителей славянских, вместе радоваться торжественному шествованию Дней славянской письменности и культуры по всей России. Программа празднования включала:

- беседу настоятельницы Казанского монастыря монахини Маргариты (Феоктистовой) о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, учителях словенских;

- лекцию заведующей сельской библиотекой Новиковой Т.В. об истории возникновения письменности и происхождении языков;

- лекцию насельницы Казанского монастыря инокини Ольги (Видовой) о традиции празднования славянской письменности и культуры в России;

- выступление детей воскресной школы, которые подготовили инсценировки, читали стихи, представили вниманию гостей музыку русских композиторов и духовные песнопения.

Праздник закончился викториной и чаепитием у самовара с монастырской выпечкой.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.