Главная/Новости/2007/Май/20/

Истринское благочиние

20 мая, в воскресенье, на территории Павлослободского сельского округа в деревне Ивановская по благословению митрополита Ювеналия была совершена закладка храма-часовни во имя Казанской иконы Божией Матери. Место закладки было выбрано рядом с древним погостом, расположенным на холме, поросшем соснами на берегу реки Истры. По рассказам старожилов здесь когда-то стоял деревянный Казанский храм.

После необходимых согласований с администрацией по отведению земельного участка был сделан проект небольшого одноглавого храма в древнерусском стиле. Жители деревни Ивановская, которая, по сути, превратилась в современный коттеджный поселок, с радостью поддержали идею построения храма и, среди них нашелся благотворитель, который взял на себя основное бремя финансовых расходов.

К назначенному времени был подготовлен котлован и место для закладного камня.

По благословению Владыки митрополита закладку совершил благочинный церквей Истринского округа священник Димитрий Подорванов в сослужении настоятеля храма Благовещения, протоиерея Владислава Провоторова.

На закладке также присутствовал глава Павлослободского сельского округа Б.Д. Лукьянов, который в приветственном слове отметил важность возрождения духовной жизни в современном селе.

***

20 мая, в воскресенье, при большом стечении прихожан, был воздвигнут крест на часовне святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, расположенную на территории Благовещенского храма села Павловская Слобода.

После совершения Божественной литургии, молящиеся крестным ходом подошли к часовне, которая является частью новопостроенной приходской библиотеки. После совершения молебна, все присутствующие под пение тропаря Кресту Господню приложились ко кресту.

Настоятель, в своем слове отметил, что установка креста на часовне святых равноапостольных Мефодия и Кирилла совершается накануне празднования их памяти 24 мая, Дня славянской письменности и культуры, и поэтому праздник приобретает для прихожан Благовещенского храма особый смысл.

Сам подъем креста не занял много времени и, украшенная золоченой главой с установленным крестом часовня, будет теперь радовать православных своей красотой.

Темы: Истринский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.