Главная/Новости/2007/Май/17/

Презентация книги «Наша Перловка»

Презентация яркого краеведческого издания прошла 17 мая в Мытищинской общеобразовательной школе № 5. «Наша Перловка» – так называется только что увидевшее свет краеведческое издание, посвященное истории одного из живописнейших уголков ближнего Подмосковья.

Авторский коллектив, создавший книгу «Наша Перловка», – это выпускники и нынешние учащиеся школы № 5, которые под руководством учительницы истории О.И. Вороновой по крупицам собирали и объединяли огромный исторический материал. Эти исторические изыскания стали для многих из них отправной точкой в определении своей будущей профессии.

Среди гостей праздника – представители семейных династий, участники исторических событий, потомки тех, о ком рассказано в книге. Интересно, что благодаря исследованию собственной родословной многие ученики смогли вписать немало интересного на страницы книги. Каждый из них ощутил себя не случайным пришельцем, не помнящим родства, а звеном в драгоценной цепочке жизни своего рода.

История дачного места, каким был поселок Перловский до войны, неразрывно связана с именами купцов Перловых. Именно они выносили и воплотили мечту создать недалеко от железной дороги небольшой деревянный храм в честь Донской иконы Божией Матери. С этим храмом связаны и счастливые, и трагические страницы истории. Донская церковь стала местом притяжения людей, их духовного объединения. А в годы репрессий и гонений на Церковь настоятель священник Георгий Извеков был арестован и расстрелян на Бутовском полигоне. Позднее, в 2004 году, он был включен в Собор новомучеников и исповедников Российских. А деревянный храм превратился в коммунальное жилище, в 1980-х гг. деревянное здание было разобрано.

В этом году Донская церковь, ожидающая восстановления, отмечает свое 110-летие. Отдельная глава книги посвящена созданию в Перловке православного культурно-просветительского центра и строительства храма в честь святой Живоначальной Троицы, первым настоятелем и строителем которого был приснопамятный священник Анатолий Проскурня.

Со словами приветствия и благодарности к авторскому коллективу обратился нынешний настоятель Донской церкви священник Александр Краля. Он подчеркнул, что та, старая, деревянная церковь была символом той эпохи, когда рушились храмы и гибли православные люди. Новый каменный храм, который будет построен на месте старого фундамента, будет символом новой эпохи, когда Православная Церковь вновь стала центром объединения людей.

На презентации выступили заместитель главы городского поселения Мытищи Николай Сапожников, священник Георгий Троицкий, депутат районного совета Виктор Сошин.

То и дело в зале поднимались люди – их имена тоже отражены на страницах книги. Это они были свидетелями прошедших и не столь давних событий.

С Перловкой связано немало славных имен. Среди них – нарком здравоохранения Николай Семашко, всемирно известный певец Федор Шаляпин, партизанка Вера Волошина, уже в наше время получившая посмертно звание Героя России; Герой Советского Союза Николай Селезнев; прославленная летчица, Герой Советского Союза Нина Распопова, футбольная династия Семичастных – славными именами жителей Перловки испещрены страницы новой книги, и это закономерно. Именно люди своим трудом и достижениями прославляют свою Родину.

Темы: Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.