Главная/Новости/2007/Апрель/1/

Подольское благочиние

Вечером Вербного воскресенья священнослужителей и прихожан Троицкого храма с. Коледино ожидала великая радость: здесь встречали икону Божией Матери, называемую Всецарицей, и икону великомученика и целителя Пантелеимона, написанные для храма монахами Святой Горы Афон. Это первые иконы в Подольском благочинии, привезенные с Афона.

Люди пришли встречать иконы к 20:00, однако самолет опоздал. Несмотря на это, прихожане в тишине, умиротворенно и с благоговением ожидали прибытия великих святынь. Каждый осознавал торжественность момента, осознавал, что раньше люди пешком ходили на Афон или в Иерусалим, а сейчас появилась возможность поклониться иконам здесь, в селе Коледино. Даже дети, которых для такого позднего времени собралось на удивление много, проявили терпение и, кажется, даже не поняли, что провели в ожидании несколько часов.

Наконец в ночном небе разлились звуки колокольного звона, возвестившие о прибытии святынь. Люди со свечами в руках выстроились от самых ворот до храма, образовав дорогу из огней. Под пение тропарей настоятель храма протоиерей Димитрий Мельник совершил каждение. Иконы внесли в храм и положили на аналой. С тихой радостью, со слезами на глазах, с особою торжественностью прихожане встречали святыни. После молебна певчие храма и дети воскресной школы исполнили афонское песнопение «Агни Парфене» и все приложились к иконам.

Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.