Главная/Новости/2007/Март/6/

Одинцовское благочиние

3-6 марта состоялось учредительное приходское собрание церкви св. вмч. Георгия Победоносца в пос. Горки-10 Одинцовского района. Указом митрополита Ювеналия №54 от 10 января священник Виктор Васильев назначен, по совместительству, настоятелем церкви великомученика Георгия Победоносца в пос. Горки-10. Несколько лет до этого в Горках-10 устраивалась церковная жизнь попечением церкви Святой Троицы в посёлке Назарьево, был построен приписной храм-часовня во имя прп. Анастасии, в горковском доме культуры по церковным праздникам выступала назарьевская воскресная школа. 10 января началась подготовка к учредительному приходскому собранию. В Горках-10 были развешены объявления, принимались любые предложения по устройству прихода и составу приходского совета.

3 марта в храме-часовне прп. Анастасии собрались христиане, проживающие в Горках-10 и других населённых пунктах, несущие уже послушания при этом храме и впервые в него пришедшие. На этом многолюдном собрании настоятель огласил указ Правящего архиерея, содержание Устава прихода и предложения по структуре деятельности церкви. Все желающие предлагали свои соображения и записывались в группы по множеству направлений церковной деятельности, которые объединены в десять приходских отделов, аналогичных епархиальным отделам и комиссиям: по канонизации святых, религиозного образования и катехизации, миссионерский, по реставрации и строительству, по работе с медицинскими учреждениями, по благотворительности и социальному служению, по делам молодёжи, по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями, по издательской деятельности и связям со СМИ, богослужебный. Были избраны руководители приходских отделов, которые, вместе с членами отделов, планируют провести встречи с руководителями таких же отделов Одинцовского благочиния для правильного устройства своей деятельности.

После распределения по отделам собрание прихожан логично перешло к избранию представительного органа церкви – формального состава приходского собрания – десятки учредителей. После обсуждения практически единогласно ими стали жители поселка Горки-10, а так же поселков Назарьево и Жаворонки, давно бескорыстно трудящиеся в этой молодой церкви: пономарь, чтец, регент, певчая, звонарь, дежурные по храму-часовне (он открыт ежедневно с утра до вечера). Председателем приходского собрания по должности настоятеля стал отец Виктор. Он же был единодушно избран председателем приходского совета. Другими двумя членами приходского совета – помощником председателя и казначеем стали Любовь Вершинина и Татьяна Титова. Ревизионная комиссия была составлена из жителей трех разных поселков.

6 марта в аудитории средней группы воскресной школы Православного социально-культурного центра «Тропинка» прошла вторая часть учредительного приходского собрания, на которой присутствовали благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев), настоятель храма и члены приходского собрания.

Самой острой проблемой церкви в Горках-10 является отвод земельного участка под строительство храма вмч. Георгия Победоносца с воскресной школой. Единственный подходящий пустующий участок, на выбор которого издано и распоряжение главы Одинцовского района А.Г. Гладышева, находится за забором Московского конного завода №1, который пока не соглашается на его отвод.

Ксения Макарова

Темы: Одинцовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.