Главная/Новости/2007/Февраль/23/

Клинское благочиние

Уже год по благословению митрополита Ювеналия в Клину при Православной классической гимназии ?София? существует часовня Трех святителей. Ежедневно учащиеся возносят в ней свои молитвы. Систематически в часовне совершается Божественная литургия.

В понедельник 12 февраля гимназия ?отмечала свой престольный праздник. Гимназический церковный хор под руководством преподавателя пения И.Н. Давыдович подготовился к Литургии и исполнял большинство церковных песнопений. Хор преподавателей пел наиболее сложные песнопения. Ектении, ?Верую? и ?Отче наш? пели общим хором все молящиеся гимназисты. Все они исповедывались и причащались Святых Христовых Тайн. Праздничное богослужение совершали благочинный Клинского округа протоиерей Борис Балашов, священник Алексий Тюков и диакон Алексий Зырянов. По окончании богослужения и многолетия все молящиеся были окроплены святой водой.

***

В воинской части 07145 в военном городке Клин-9 регулярно, раз в две недели, проводятся занятия по ?Основам Православной культуры? с личным составом. С марта этого года запланировано проведение занятий не только с рядовыми, но и с офицерами.

Традиционно принятие воинской присяги в воинских частях 12517 и 07145 проходит в присутствии настоятеля церкви прмч. Серафима Клинского иерея Игоря Ковалева. 28 января во время принятия воинской присяги в в/ч 12517 настоятель храма обратился со словом напутствия к молодым солдатам.

15 февраля в в/ч 07145 был отслужен молебен ?На всякое благое дело? и произведено освящение воинской части и боевой техники. В ?День защитника Отечества? 23 февраля священник Игорь участвовал в праздничном собрании обеих воинских частей, расположенных в военном городке.

В храме прмч. Серафима Клинского военнослужащие местных воинских частей участвуют в богослужении, паломнических поездках и личных беседах со священником. Командование воинских частей предоставляет возможность военнослужащим принимать участие в совершении Таинств Покаяния и Причащения. Военнослужащие, призванные для несения воинской службы из далеких окраин России, где очень мало православных храмов, в местной церкви приобщаются к вере, принимают Таинство Крещения. Нередко руководство воинских частей, расположенных в военном городке Клин-9, просит священника побеседовать с военнослужащими срочной службы, у которых возникают трудности по службе и в семейной жизни. Ежегодно в военном городке проводятся конференции руководства воинских частей и духовенства по вопросам взаимодействия между Православной Церковью и армией.


Темы: Клинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.