Главная/Новости/2007/Февраль/23/

Посещение митрополитом Ювеналием Красногорска в пятницу первой седмицы Великого поста

23 февраля, в пятницу первой седмицы Великого поста в Успенском храме Красногорска митрополит Ювеналий совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Сослужили ему благочинный церквей Красногорского округа, настоятель Успенского храма г. Красногорска протоиерей Константин Островский, клирики Красногорского благочиния и проректор Коломенской Духовной семинарии иеромонах Константин (Островский). В конце богослужения был совершен чин благословения колива.

Узнав о приезде в Красногорск Правящего архиерея Московской епархии, помолиться с ним пришли и представители местных властей: глава Красногорского района Б.Е. Рассказов, председатель совета депутатов Красногорского района В.Н. Крамаренко, глава города Красногорска В.В. Кругликов и председатель совета депутатов города Красногорска Н.Т. Хаткевич.

История Успенского храма г. Красногорска восходит к XVII веку. В то время самого Красногорска еще не было, он возник только в 30-х годах минувшего века на месте древних сел Павшино, Знаменское-Губайлово и Чернево. Не так давно в черту города вошли также Опалиха и Новоникольское.

Достоверно известно, что в селе Чернево над рекой Банькой еще в начале XVII века стояла деревянная Никольская церковь, на месте которой не позднее 1690 года великой княжной Татьяной Михайловной, сестрой царя Алексея Михайловича, был построен каменный Успенский храм.

В конце 70-х годов XIX века он стал разрушаться и пришел в такое опасное состояние, что было принято решение о его сносе и возведении на том же месте новой церкви, которая была построена в 1897-м году на пожертвования известного московского купца А.Я. Полякова и его сыновей по проекту архитектора Н.И. Какорина. Церковь была освящена в честь Успения Божией Матери. (В 1997 г. торжественно праздновалось 100-летие этого события.)

Настоятелем церкви был назначен священник Дмитрий Успенский, который в своем слове в день освящения сказал: ?Да благословит Господь Бог рабов Божиих создателей и украсителей храма сего; они на выполнение святого дела не жалели ни средств, ни трудов своих... Все мы ? члены прихода сего ? должны этих людей вечно благодарить и непрестанно молиться перед Богом об их спасении в будущей жизни и благоденствии в настоящей?.

Но пришла революция, гонения на Церковь. В 1920-е годы храм еще действовал. Настоятелем здесь был отец Николай Воронцов, женившийся на дочери протоиерея Дмитрия Успенского. В тридцатые годы к отцу Николаю не раз являлись представители власти и насильно увозили с собой. Через несколько дней отпускали на свободу, а потом вновь увозили. От него требовали принародно в церкви отречься от Бога. Не добившись желаемого, пытались воздействовать через супругу, пугали, что расправятся с детьми. Один из большевиков, с наганом, припирал ее к стене и кричал: ?Заставь своего долгогривого отречься, а не то всех!...? И безбожно ругался. В конце концов, всю семью с детьми выгнали из собственного дома, и они зимовали в сарае. Но службы в храме отец Николай не оставлял и от Бога не отрекся.

В 1938-м году храм обложили непомерным налогом. Собрать денег не смогли, и власти церковь закрыли. В храме устроили клуб. Печи топили иконами... Диакон храма ? Виктор Любимов был арестован и вскоре расстрелян. Отец Николай после закрытия храма остался без места. Затем служил вдали от дома. В 1942 году был переведен в Павшино и служил там до своей кончины в 1968 году.

Интересно, что митрополит Ленинградский и Ладожский Елевферий (Воронцов) был родным братом протоиерея Николая, а трагически погибший митрополит Виленский и Литовский Сергий (Воскресенский) ? родным племянником его супруги. Дочь последнего настоятеля Ольга дожила до возрождения храма, стала его прихожанкой, скончалась в 1999 г.

В настоящее время в Красногорске действует 4 православных прихода, а всего их в районе ? 18, не считая двух Патриарших подворий. Но до начала 90-х годов ХХ века дела обстояли совсем иначе: во всем районе действовали только 2 храма: Боголюбская (официально ? Никольская) церковь в Павшино (ныне входит в черту г. Красногорска) и церковь великомученика Димитрия Солунского в селе Дмитровское.

Успенский храм в Черневе (г. Красногорск) был первым передан приходской общине весной 1990 г. Как раз накануне праздника Пасхи, 12 апреля 1990 г. настоятелем был назначен священник Константин Островский. Поначалу службы совершались почти под самым куполом на перекрытии, устроенном кем-то из прежних временных хозяев церковного здания.

Храм был в очень тяжелом состоянии: без купола и колокольни, вместо ограды ? неказистый деревянный забор. Над трапезной частью храма ? надстройка выше четверика. Внутри здание было изуродовано перегородками и перекрытием. Все двери, все окна, вся система отопления и электроснабжения ? все подлежало замене.

В настоящее время в церкви освящены три престола, ежедневно, утром и вечером, совершаются богослужения, восстановление храма в основном завершено. Над церковью возведен купол и покрыт медью, сделана и покрыта медью крыша четверика, полностью заменена кровля над трапезной частью, отреставрированы фасады, восстановлена колокольня. Проведено электричество, водопровод, канализация, паровое отопление. Выполнены работы по укреплению фундамента, построена красивая металлическая ограда на каменном цоколе, построен одноэтажный служебный дом.

В 2006 г. художниками Романом Жестковым и Михаилом Палием завершена роспись храма, получившая высокую оценку профессионалов, в том числе официальной комиссии министерства культуры Московской области. Еще ранее художником-реставратором Ю.М. Егоровым была выполнена профессиональная реставрация сохранившейся живописи XIX века иконописца И.С. Чирикова.

Перечисленные работы, конечно, были бы невозможны без помощи благотворителей. Это, в первую очередь, президент коммерческого банка ?ЭРГОБАНК? В.В. Мешалкин, генеральный директор треста АДСТ-3 Ю.А. Стопочев, генеральный директор Красногорского автоцентра ?КамАЗ? С.В. Кузнецов. Жертвуют на восстановление храма многие организации и люди, прихожане, ведь церковь, вообще, живет на пожертвования.

Особенно же следует сказать о помощи, которую храм получает от главы Красногорского района Б.Е. Рассказова и других руководителей района и города, среди которых есть немало верующих православных людей. Они не могут выделять на восстановление храмов бюджетные средства, но их совет и моральная помощь часто оказываются дороже денег.

В текущем году в храме планируется положить мраморный пол. Предстоит много работы над иконостасами и вообще по убранству храма, планируется роспись притвора. Нужно сделать красивое крыльцо при входе в церковь, благоустроить территорию, что станет возможным только после завершения строительства второго, двухэтажного дома, в котором должны разместиться некоторые службы храма и ? главное ? воскресная школа.

В настоящее время воскресная школа размещается в надстройке над трапезной частью церкви, где есть помещения для занятий общей площадью 127 м2. Однако этих классов недостаточно, так как в воскресной школе при Успенском храме г. Красногорска занимается сейчас более 200 детей в возрасте от 4 до 14 лет.

Главной задачей школы является воцерковление и церковное воспитание детей и подростков; при этом, большое внимание уделяется хоровому пению и активному участию детей в богослужениях. В школе существует старший хор девочек, старший хор мальчиков (Ушаковский ? в честь преподобного Феодора Санаксарского (Ушакова) и праведного воина Феодора (Ушакова)) и несколько младших хоров. Сводный хор воскресной школы неоднократно участвовал в архиерейских службах, в том числе возглавлявшихся митрополитом Ювеналием.

Многие выпускники нашей воскресной школы продолжают поддерживать с ней связь: участвуют в занятиях, праздниках и, конечно, в богослужениях. Среди них есть несколько священнослужителей, в том числе проректор Коломенской Духовной семинарии иеромонах Константин (Островский), а также клирики Успенского храма: священники Михаил Безруков и Антоний Суханов, диакон Иоанн Островский.

Несколько выпускников поступили в средние и высшие музыкальные учебные заведения, так как в нашей воскресной школе дети, имеющие желание и усердие, получают бесплатное музыкальное образование в объеме хорового отделения государственной музыкальной школы.

Освящение колива

В воскресной школе Успенского храма г. Красногорска разработан церковно-педагогический проект ?Урок-молебен?. О нем уже были публикации в ?Московских Епархиальных Ведомостях? и в журнале ?Приход?. В резолюции I направления XV Международных Рождественских образовательных чтений ?Православное воспитание и образование?, на эту тему, в частности, говорится: ?В работе по церковному воспитанию детей следует максимальное внимание уделять привлечению их к сознательному участию в богослужении. В этом отношении особенно успешным представляется опыт воскресной школы Успенского храма г. Красногорска Московской области, в которой уже 4-й год осуществляется церковно-педагогический проект ?Урок-молебен?. Секция ?Церковно-приходская воскресная школа...? рекомендует широкое распространение этого опыта?.

Кроме деятельности по воцерковлению и церковному воспитанию детей, община Успенского храма г. Красногорска ведет большую благотворительную работу. При церкви существует бесплатная столовая, в которой ежедневно получают горячее питание несколько десятков бедняков (кормят всех желающих). В этой столовой организована и раздача нуждающимся поношенных, но вполне годных к употреблению вещей, которые люди постоянно приносят, потому что знают, что этим вещам найдется применение.

Освящение колива

С октября 2005 г. на базе Успенского храма г. Красногорска действует Епархиальный отдел по реставрации и строительству, председателем которого является настоятель Успенского храма г. Красногорска, благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский. Аппарат отдела состоит из сотрудников Успенского храма и клириков Красногорского благочиния. Размещается Епархиальный отдел по реставрации и строительству в служебном доме на территории Успенского храма.

Высокопреосвященнейший митрополит Ювеналий, посетивший Успенский храм г. Красногорска в первую пятницу Великого поста, в своем слове по окончании Литургии Преждеосвященных Даров дал высокую оценку деятельности приходской общины Успенского храма, поблагодарил за усердие отца настоятеля и благословил всех на дальнейшее ревностное служение Святой Православной Церкви.

протоиерей Константин Островский


Темы: митрополит Ювеналий, Красногорский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.