Главная/Новости/2007/Февраль/21/

Сергиево-Посадское благочиние

18 февраля в методическом кабинете воскресной школы Успенского храма Сергиева Посада прошел круглый стол на тему ?Русская народная сказка в духовно-нравственном воспитании детей?. Круглый стол был организован отделом религиозного образования и катехизации Сергиево-Посадского благочиния. Мир ребенка дошкольного и младшего школьного возраста не мыслится без сказок и сказочных героев. Но насколько сказки способны помочь педагогу в решении проблем воспитания детей, какие литературные герои могут стать друзьями ребенка в обучении его добру, терпению, состраданию, а какие нет? Сегодня идеалом для подражания становятся герои, которые борются со злом при помощи зла. Круглый стол по ?сказочным вопросам? выявил реальные проблемы, связанные с необходимостью чуткого отношения педагога к духовному миру ребенка, ответственного отношения к воспитанию его личности, и показал, что тема ждет своего продолжения и развития.

***

21 февраля на базе Сергиево-Посадского музея-заповедника прошел районный открытый урок ?С летописцем в Древнюю Русь?, подготовленный совместно преподавателем начальных классов Краснозаводской средней школы ? 1 О.А. Малолетовой и старшим научным сотрудником музея С.Е. Левицкой. Занятие было посвящено Крещению Руси и значению этого события для русской истории и русской культуры, для родного края.

Занятие проводилось с использованием мультимедийного оборудования.

Техническую помощь в презентации наглядного обучающего материала оказало Сергиево-Посадское благочиние. Учителя районных и городских школ, приглашенные на данное мероприятие, смогли убедиться в эффективности современных подходов в преподавании, в первую очередь, таких курсов как ?Окружающий мир?, ?Основы Православной культуры? и ?Введение в историю?.

Темы: Сергиево-Посадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.