Главная/Новости/2007/Февраль/21/

Среда первой седмицы Великого поста в Коломне

В актовом зале КДС
В Ново-Голутвином монастыре

21 февраля в среду первой седмицы Великого поста митрополит Ювеналий посетил с архипастырским визитом свой кафедральный город Коломну. По уже сложившейся многолетней традиции Владыка митрополит совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Сергиевском храме Богоявленского Старо-Голутвина монастыря. Ему сослужили ректор Коломенской Духовной семинарии протоиерей Николай Качанкин, настоятель обители игумен Григорий (Щелкунов), преподаватели и студенты семинарии в священном сане.

После богослужения Владыка обратился к собравшимся со словом: "Дорогой отец ректор, дорогой отец игумен Григорий, всечестные отцы, возлюбленные студенты, братья и сестры!

Я очень рад, что в начале святого и Великого поста вновь нахожусь с вами, вознося Господу молитвы. Сегодня третий день Великого поста, и для нас является утешением и радостью, что мы совершили первую Литургию Преждеосвященных Даров и сподобились причаститься Святых Христовых Таин. За малый подвиг воздержания и поста Господь сподобил нас таинственно, но реально соединиться с Ним в Таинстве Святого Причащения.

На первой неделе и легко, и трудно поститься. Трудно, потому что сразу происходит резкое изменение рациона принятия пищи, и мы себя как бы ломаем, приучаем к послушанию Церкви и воздержанию. А легко потому, что так сладостно и прекрасно время этого поста, особенно первой недели, когда ежедневно Святая Церковь стучится в двери наших сердец, пробуждая их от греховного сна, призывая к покаянию. Четыре дня чтения покаянного канона Андрея Критского, две Преждеосвященные литургии ? и как прекрасно бывает находиться в субботу утром за Божественной литургией, когда мы вспоминаем об особом попечении Господа нашего о тех, которые исполняют Его заповеди, которые хранят себя в чистоте!

Дай Бог, чтобы и весь пост мы прошли с таким же благоговением, молитвенным восторгом и радостью и достигли светлого Христова Воскресения. Да поможет всем нам в этом Господь! Призываю Божие благословение на вас и ваши подвиги в период поста, воздержания и молитвы. Храни вас всех Господь".

Разделив с братией семинарии трапезу, Владыка посетил Богоявленский собор обители, где ознакомился с ходом реставрации возрождающейся из руин святыни.

В актовом зале семинарии состоялась традиционная встреча митрополита Ювеналия со студентами. Владыка митрополит в своем слове напомнил семинаристам о цели их пребывания в духовной школе и призвал не терять времени в подготовке к пастырскому служению. Затем состоялась оживленная беседа, в ходе которой студентами поднимались вопросы семейной жизни, образовательного и воспитательного порядка в семинарии.

В игуменских покоях монастыря Владыка митрополит побеседовал с преподавателями семинарии. В ходе краткой, но плодотворной дискуссии были приняты решения в отношении издания периодического сборника семинарских трудов, участия преподавателей в написании ряда статей для "Московских Епархиальных Ведомостей", а также некоторых других вопросов.

Вечером того же дня митрополит Ювеналий посетил Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь, где осмотрел реставрирующийся сестринский корпус и в Покровском храме совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. По окончании богослужения Владыка обратился к сестрам обители и прихожанам со словом, в котором пожелал всем спасительно провести время поста.


Темы: митрополит Ювеналий, Коломенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.