Главная/Новости/2007/Февраль/17/

Первая Литургия в Михеево

17 февраля в Успенском храме села Михеево состоялось знаменательное событие: здесь была совершена первая со дня закрытия храма Божественная литургия, которую совершил благочинный протоиерей Георгий Пищулин. Кроме настоятеля храма иеромонаха Фаддея (Шавернева) ему сослужили четыре священника из окрестных церквей.

священномученик Алексий (Лебедев)

17 февраля ? память священномученика Алексия (Лебедева), последнего настоятеля Успенского храма с. Михеево (тогда еще называлось Абакшино), расстрелянного в этот день в 1938 году на полигоне Бутово и включенного в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века 6 октября 2001 года. Он родился в 1876 году в семье священника Николая Лебедева в Подольском уезде. Окончил Московскую Духовную семинарию, в 1902 году рукоположен во иерея в церковь с. Косяково недалеко от г. Воскресенска. В начале 1930-х годов переведен в Михеево. Сщмч. Алексий был арестован в ночь с 25 на 26 января 1938 года и приговорен к расстрелу по обвинению в антисоветской агитации.

Деревянный Успенский храм на нынешнем месте упоминается уже в 1570-х годах в писцовых книгах Московского царства. Нынешнее каменное здание было построено в 1863 году. После ареста сщмч. Алексия храм был закрыт и полностью разграблен, в 1962 году взорвали колокольню.

Начало формированию прихода положил Дмитрий Иванович Колумбет, в прошлом талантливый московский скульптор. После смерти единственного сына Иоанна он вместе с супругой полностью посвятил себя делу возрождения Успенского храма в селе Михеево, откуда был родом. В 1999 году по благословению митрополита Ювеналия была создана община Успенского храма. Тогда же настоятелем по совместительству был назначен настоятель Крестовоздвиженской церкви соседнего села Татаринцево иеромонах Фаддей (Шавернев), выпускник Коломенской Духовной семинарии. С тех пор в храме совершаются богослужения и идет реставрация. За эти годы храм был покрыт крышей, весь отштукатурен и побелен, пол выложен плиткой, полностью укомплектован богослужебной и иной литературой. Все иконы в Успенской церкви (в том числе икона сщмч. Алексия) ? писаные, автором является супруга Дмитрия Колумбета Вера Михайловна. Супруги также несут клиросное послушание.

Храм был полон молящихся. Протоиерей Георгий Пищулин поздравил с храмовым праздником прихожан, среди которых были старожилы, помнившие сщмч. Алексия и учившиеся в школе вместе с его детьми. Благочинный выразил желание сделать доброй традицией соборные службы в храмах, в которых служили новомученики. На настоящее время в Бронницком благочинии их семеро.


Темы: Бронницкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.