Главная/Новости/2007/Февраль/5/

Щелковское благочиние

5 февраля в Троицком соборе города Щелкова прошел семинар ?Святая просфора?. В доме причта собрались благочинные, настоятели и настоятельницы монастырей Московской епархии. По благословению митрополита Ювеналия работу семинара возглавил епископ Серпуховской Роман. Непосредственное участие в работе семинара принял генеральный директор ЗАО ?Щелковохлеб? И.В. Ларин.

Главное Таинство Церкви ? Евхаристия не может совершаться без просфор. Причащаясь Святых Даров, мы, по словам апостола Павла, становимся единым телом: ?Один Хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного Хлеба? (1 Кор. 10:17).

Просфора ? с греческого ?приношение? ? выпекается при храмах в соответствии с веками освященной традицией в специальных для этой цели помещениях ? просфорнях.

То, что конференция состоялась именно в Щелкове, неслучайно. С августа прошлого года на Щелковском хлебозаводе действует просфорный цех, созданный по благословению митрополита Ювеналия и при поддержке генерального директора ЗАО ?Щелковохлеб? И.В. Ларина. Назначение цеха ? удовлетворить потребности многочисленных приходов и монастырей Московской области. Соединить современные технологии с вековыми традициями ? задача нетривиальная и на уровне промышленного предприятия решается едва ли не впервые. А поэтому понятна заинтересованность участников конференции ? священников и технологов ? в совместном общении.

После семинара в Троицком соборе гостей пригласили на экскурсию по хлебозаводу, которую провел генеральный директор предприятия. Игорь Викторович поделился первым опытом работы просфорного цеха: ?Год назад митрополит Ювеналий обратился с предложением ? организовать выпечку просфор на Щелковском хлебокомбинате. Просьба Владыки понятна: сейчас возрождается много храмов, но порой на местах нет условий для выпечки просфор с соблюдением всех канонических норм. Для нашего хлебозавода этот проект не коммерческий, благотворительный. Мы знаем, насколько трудно Церкви восстанавливать духовную жизнь, поэтому с особой ответственностью отнеслись к этому заказу. И хотя мы профессионалы в выпечке хлеба, но лишь в августе смогли наладить производство. Когда технологи стали изучать процесс выпечки просфор ? то оказалось много сложностей. Все было: и отчаяние, и слезы наших женщин-просфорниц. Но было благословение Владыки, освящение просфорного цеха, а значит ? была и надежда, уверенность, что получится. Наши специалисты побывали в Новодевичьем, Свято-Даниловом монастырях, ездили в Калужскую область, понимая насколько важен опыт монастырских просфорниц.

Шаг за шагом совершенствуемся в технологии выпечки просфор. Каноническую сторону этого процесса обеспечивает благочинный, отец Андрей Ковальчук. Он часто бывает на предприятии, в просфорном цехе, мы всегда чувствуем его помощь и поддержку.

Сырьевая база стабильна, качественная мука, высококачественные финские дрожжи. Но еще раз добавлю, в этом процессе, помимо технологии, должна неукоснительно соблюдаться и каноническая сторона. Думаю, вместе с отцом благочинным мы готовы исполнить послушание Владыки в этом непростом деле?.

Темы: епископ Роман, Щелковский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.