Главная/Новости/2007/Февраль/4/

Истринское благочиние

Уже второй год подряд по инициативе прихода храма Благовещения в клубе Павлослободской в/ч состоялась встреча-концерт, посвященная ветеранам афганской и чеченской войн. На встрече присутствовали начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения Московского военного округа генерал О.С. Чикирев, командир в/ч полковник М.С. Каширин, ветераны, офицеры, военнослужащие четырех воинских частей, расположенных в Истринском районе. С приветственным словом выступили настоятель храма Крестовоздвижения, участник боевых действий в Афганистане протоиерей Константин Волков, участник боевых действий в Чечне генерал М.С. Чикирев, протоиерей Владислав Провоторов ? настоятель храма Благовещения.

Затем солдаты поименно произнесли имена воинов 6-ой роты 104 десантного полка Псковской дивизии ВДВ, героически погибших в Чечне и пропели им "Вечную память". Хор Свято-Данилова монастыря под руководством Георгия Сафонова исполнил духовные и патриотические песнопения.

Генерал-майор МВД В.В. Максимов, участник боевых действий в Афганистане, рассказал об отдельных эпизодах войны. Также выступили и другие ветераны.

Затем на сцене появился уже полюбившийся всем вокально-инструментальный ансамбль 105 гвардейской Псковской дивизии ВДВ "Голубые молнии". Мощный современный звук, прекрасная аранжировка и проникающие в сердце слова не оставили никого равнодушными. Весь зал хлопал и подпевал музыкантам. На концерте также выступил гусляр Дмитрий Земсков.

***

В декабре Павловослободская воинская часть праздновала 305-летие со дня ее основания в 1701 году императором Петром I. За это время воинская часть прошла достойный и славный путь. Здесь изготавливали и ремонтировали первоклассное артиллерийское вооружение, хранили кремлевский арсенал, готовили серьезных технических специалистов и обучали науке владения сложным вооружением.

На торжественном собрании от имени командования собравшихся военнослужащих и гражданских специалистов поздравил начальник службы РАВ МВО генерал О.С. Чикирев. Он наградил командира в/ч полковника М.С. Каширина и ряд военнослужащих и сотрудников памятными наградами.

От имени прихода храма Благовещения настоятель храма Благовещения протоиерей Владислав Провоторов также поздравил командира в/ч и всех присутствующих с 305-летием и передал в дар икону святого великомученика Георгия Победоносца.

Вечер прошел в теплой и дружественной обстановке, еще раз подтвердив важность взаимодействия армии и Православной Церкви.

Темы: Истринский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.