Главная/Новости/2007/Февраль/1/

Святочные дни в приходе Спасского храма с. Вороново

От Рождества до Богоявления - святые дни, дни особой радости ? ?Силы небесные радуются, и земля с человеки веселится?, ?яко с нами Бог?.

Поделиться радостью Рождества Христова с теми, кто не смог в Рождественскую ночь быть в храме, отправились прихожане Спасской церкви с. Вороново с настоятелем - священником Георгием Хаджийским.

?Христос рождается, славите!...?, ?Торжествуйте, веселитесь, люди добрые со мной??, - услышали больные Отделения сестринского ухода Вороновской больницы, воины в/ч 48264, отдыхающие о/к ?Солнечный городок? и д/о ?Ясенки?.

Продолжением святочных празднований стала организованная по инициативе настоятеля священника Георгия Хаджийского 15 января встреча с композитором и исполнителем Владимиром Щукиным. Вечер собрал гостей в Вороновской школе искусств.

Я лечусь тишиной,

Когда тихо вокруг,

Когда видится мне

Ускользающий звук?

Композитор в начале вечера предстал поэтом, мгновенно очертив тему и настроив слушателя на активное восприятие произносимого. Зазвучали песни и баллады на стихи М. Лермонтова, Ф. Тютчева, С. Есенина, А. Толстого, Н. Гумилева, М. Цветаевой, А. Тарковского. Они дают свое благословение композитору, и он, бережно принимая его, с благоговением и любовью осторожно превращает стихи в песни. В них целая гамма сокровенных чувств ? от тихой печали до нежного воодушевления, от тоски по вечному до светлой радости обретения друга.

Владимира Всеволодовича отличает удивительная способность с первых минут ?приручить? даже самого неискушенного зрителя, ненавязчиво и спокойно повести за собой. Мягкая интонационная палитра живого звука мгновенно располагает и делает друзьями артиста и слушающего. Его жизнь протекает не на глазах у публики, а вместе с ней. Обращаясь к культурному богатству, накопленному веками, мастер продолжает его, вовлекая при этом в процесс творчества и слушателя.

Различные пласты русской истории и частных судеб органично переплелись с темой вечности. Владимир Всеволодович восстанавливает историческую память народа, помогает почувствовать поэтическую сторону жизни и через нее увидеть мир таким, каким он был задуман.

Пение переходило в задушевную, почти семейную беседу. В наш ?гремяще-глухой? век, когда и себя, порой, не слышишь, вдруг оказывается, так легко можно уловить тихое, чистое, мудрое слово.

От того, какие песни поют, какие стихи читают люди, зависит состояние их души. Встреча каждому дала свое, и, хочется думать, сделала чуточку лучше.

Святочные посиделки собрали в одну семью и постоянных прихожан Спасского храма, и случайных захожих, и солдат срочной службы в/ч 48264, и просто любителей авторской песни.

Уютную домашнюю атмосферу помогла создать и директор школы искусств Лилия Геннадьевна Мельникова, которая, уже традиционно, стала ведущей вечера.

Концерт вряд ли бы состоялся без помощи и поддержки оздоровительного комплекса Центробанка России ?Солнечный городок? (директор В.В. Качкин), всегда по первому обращению отзывающегося на просьбы прихода. Профессионально качественный звук, созданный Ю. Кузнецовым, отметил и сам Владимир Щукин.

Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.