Главная/Новости/2007/Январь/12/

Губернаторская рождественская елка в Люберцах

Губернаторская елка
Губернаторская елка
Губернаторская елка

Праздник Рожества Христова на Руси всегда сопровождается детским праздником ? рождественской елкой. В Подмосковье есть главная елка праздника ? торжественное представление для ребят со всех концов Московской области. Она именуется Губернаторской. По традиции, это рождественское действо организуют министерство образования Московской области и Московская епархия. В этом году Губернаторскую елку готовило Домодедовское благочиние и администрация Домодедовского района

В 2007 году всеподмосковное детское Рождественское представление состоялось в городе Люберцы. 12 января в спортивном комплексе ?Триумф?, который расположен в центре города, собралось без малого четыре тысячи детей. Многие приехали издалека ? большие и не очень автобусы тесно заполнили площадь пред спорткомплексом. В фойе Дворца спорта разместилась выставка из лучших рисунков детей Люберецкого благочиния. Экспозиция была составлена силами Преображенского храма города Люберцы. В состав выставки вошли и рисунки победителей Епархиального конкурса на призы ?Православной школьной газеты?.

Губернаторская елка

Губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, а так же министр образования правительства Московской области Лидия Николаевна Антонова ровно в полдень вошли в праздничный зал. ?Елка? началась. Сказочный Морозко и его молодой внук ? Морозец разыграли Рождественский спектакль. Там чудесно оживали снежинки и в веселом хороводе танцевали звонкие сосульки, распевались рождественские колядки и вдохновенно звучали церковные песнопения. Юные артисты ? воспитанники воскресных школ и творческих коллективов области ? были главными действующими лицами этой сказки. Зрители увидели, как радость о новорожденном Богомладенце Христе смягчила злые сердца, наполнила всех счастьем и умиротворила все нестроения. Финальная песня, в которой сошлись все участники Рождественского представления, торжествующе возвестила всем: ?Слава в вышних Богу и на земли мир!?. Родился Христос!

Завершая программу губернаторской елки, юных артистов и зрителей вышли поздравить с Рождеством Христовым и Новым годом губернатор Московской области Б.В. Громов,

В Троицком храме
министр образования Л.Н. Антонова и Владыка митрополит. Они пожелали счастья и радости в новом году. Слова же Владыки Ювеналия прозвучали как продолжение рождественской сказки. Дети даже замерли, когда в руках святителя вдруг запел всем известный игрушечный Дед Мороз ? подарок младшей дочери губернатора, или послышались звуки от музыкальной елки ? подарка для Лидии Николаевны.

Владыка Ювеналий поздравлял детей 12 января уже во второй раз. Его день в городе Люберцы начался Божественной литургией в Троицком храме города. Этот приход известен своей воскресной школой ?Надежда?. Еще засветло, а служба началась без четверти восемь утра, весь ее состав встречал Владыку, а детский хор пел за Литургией наравне со взрослыми певчими. Первым святителя встретил юный звонарь ? 16-летний Иван Климочкин, ученик воскресной школы и выпускник курсов звонарей, огласил пробуждающийся город радостным трезвоном.

Митрополиту Ювеналию за Литургией в Троицком храме сослужили его настоятель протоирей Петр Иванов, благочинный Люберецкого округа священник Димитрий Мурзюков, духовник Московской епархии протоиерей Владимир Ганин, настоятель Казанской церкви города Реутова священник Максим Максимов, настоятель Петропавловской церкви города Лыткарино священник Василий Александров, а так же клирики Троицкого храма.

По окончании Литургии митрополит Ювеналий поздравил всех прихожан храма с Рождеством Христовым. Он отметил, что за те пять лет, которые прошли с момента последнего посещения Свято-Троицкой церкви города Люберцы, приход заметно помолодел. К слову, кроме воскресной школы при храме действует и молодежное движение ?Феникс?. Большинство детей, участвовавших в службе и молившихся в храме, вслед за Владыкой направились на Губернаторскую Рождественскую елку.

В детской больнице
В детской больнице
В детской больнице
В детской больнице
В детской больнице

По ее окончании Владыка митрополит в сопровождении главы Люберецкого района В.П. Ружицкого направился в районную детскую больницу.

В Троицком храме
В Троицком храме
В Троицком храме
В ней силами и попечением персонала и усердием отца благочинного была создана домовая церковь во имя священноисповедника Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского. Митрополит Ювеналий совершил ее освящение. На торжество собрался весь персонал больницы ? было заметно, как серьезно готовились к этому высокому визиту.

В своем обращении к молящимся Владыка митрополит поздравил коллектив больницы с Рождеством и отметил, что телесная врачебница получила теперь настоящее завершение, поскольку храм так же именуется врачебницей, только духовной. Главный врач больницы Е.А. Рузова и ее заместитель по хозяйственной части получили из рук святителя Благословенные грамоты в знак признательности за труды. Маленькие пациенты больницы тоже не остались без подарков. Владыка митрополит вручил детям книги, иконы святителя Луки и сладости. Хор Преображенского прихода, к которому приписан новоосвященный больничный храм, пропел для детей рождественские песнопения и святочные колядки.

Затем Владыка в сопровождении духовенства и врачей посетил реанимационное отделение больницы, где проходят лечение наиболее тяжелые малыши.

Завершением визита Его Высокопреосвященства на люберецкую землю стало посещение стоящегося храма Преображения Господня в городе Люберцы. Сначала Владыка Ювеналий посетил расположенную рядом церковь во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского. Затем в сопровождении главы Люберецкого района и духовенства направился на святую стройку. Стены будущего главного городского храма уже превысили уровень центральной апсиды и заметно выделяются среди окрестных домов. Благочинный Люберецкого округа, священник Димитрий Мурзюков рассказал о ходе строительства церкви.

В итоге, кроме детского праздника, Владыка Ювеналий, побывал во всех храмах города Люберцы. Рождество любимый праздник детворы, поэтому маршрут и программа стали так или иначе связаны с детьми. Провожали Владыку митрополита вместе с духовенством, прихожанами и главой Люберецкого района старшие ученики воскресной школы ?Зернышко? при Преображенском храме.

Встретили Архипастыря засветло, а проводы были тогда, когда уже начались вечерние сумерки. Короткий зимний день стал длинным по событиям, а к радости о Христе Родившемся приложился искренний детский восторг от Губернаторской Рождественской елки.

Священник Александр Сербский


Темы: митрополит Ювеналий, Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.