Главная/Новости/2006/Ноябрь/27/

Каширское благочиние

24 ноября в здании Учебно-методического центра состоялся круглый стол, организаторами которого стали комитет по образованию Каширского района и Каширское благочиние. В работе приняли участие благочинный церквей Каширского округа протоиерей Виталий Коценко, настоятель Введенской церкви иерей Валерий Сосковец, настоятель Казанской церкви села Растовцы иерей Вячеслав Новиков, руководитель комитета образования Е.И. Чулкова, специалисты комитета, руководители и сотрудники образовательных учреждений района.

Тема для обсуждения была ?Государство и Церковь в решении задач духовно-нравственного воспитания и образования: возможности и перспективы?. Участники обсуждали необходимость и возможность введения в школах предмета ?Основы Православной культуры?. В 3 школах района впервые с этого года уже началось преподавание этого предмета в виде факультатива. 10 педагогов с января пройдут обучение на курсах повышения квалификации и со следующего года также приступят к введению ОПК в других школах района. Главным вопросом становится способ и особенности преподавания новой дисциплины, которая является новшеством и имеет свою специфику.

Поделиться своим опытом с каширянами приехали кандидат исторических наук преподаватель ГОУ ?Педагогическая академия? О.В. Розина и старший преподаватель Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета Е.Н. Егорова. С докладами о возможностях совместной деятельности выступили благочинный протоиерей Виталий Коценко и священник Валерий Сосковец.

***

27 ноября в Успенском соборе Каширы состоялось соборное богослужение, в котором приняли участие все священники Каширского благочиния. Ежегодно в этот день все духовенство и православные христиане района собираются здесь, чтобы отпраздновать память святого Каширской земли ? священномученника Сергия Знаменского.

На праздник пришли глава района Е.Ф. Пузряков с заместителями, начальники УВД Каширского и Ступинского района, начальник МЧС и другие почетные гости.

Темы: Каширский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.