Главная/Новости/2006/Ноябрь/8/

Торжества в Никулино

С раннего утра 8 ноября в село Никулино стали собираться паломники. Именно в этот день в Спасском храме престольный праздник ? день великомученика Димитрия Солунского. Множество богомольцев собралось на общую молитву в этом древнем намоленном храме. И действительно, в продолжение многих веков украшали эту землю деревянные храмы, посвященные Нерукотворному Спасу.

Этот светлый день совпал с другим событием. Ровно год назад отошел ко Господу предыдущий настоятель храма ? протоиерей Александр Шумаев. Именно его трудами был восстановлен из небытия, возрожден из руин храм Нерукотворного Спаса. Но главной его заслугой стало не только восстановление храма, но попечение о человеческих душах. Потому в этот день храм наполнился духовными чадами отца Александра, людьми, которые считали его своим духовным наставником, добрым другом и любящим отцом.

Молодому настоятелю ? священнику Алексию Поздникину ? сослужил иеромонах Федор (Яблоков). В конце Литургии под колокольный звон состоялся торжественный крестный ход, и небо над древним селом Никулино освободилось от нависших тяжелых туч, а лучи осеннего солнца наполнили радостью сердца молящихся. В конце богослужения духовенство с богомольцами вышли к алтарной части храма, где был похоронен отец Александр, чтобы совершить панихиду.

Поздравить настоятеля и общину с престольным праздником приехали и ребята из новообразовавшегося в городе Подольске православного молодежного движения во главе с Михаилом Поздникиным и Александром Рульниковым. Молодые люди составили свой хор и за Божественной литургией пели антифонно с основным хором под управлением Неонилы Скударь.

По окончании богослужения под сводами храма состоялась праздничная трапеза, посвященная престольному празднику и дню памяти почившего батюшки. Но, несмотря на скорбную дату, множество добрых слов произнесенных за столом было пронизано великой духовной радостью. Ведь не случайно с древнейших времен христиане считали днем своего рождения день смерти ? Рождения в вечную жизнь с Богом.

Михаил Поздникин

Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.