Главная/Новости/2006/Ноябрь/8/

Престольный праздник и Димитриевский фестиваль в Рузе

Торжественно прошел престольный праздник в храме св. вмч. Димитрия Солунского г.Рузы. Как и всегда, храм в этот день был заполнен молящимися как на Пасху, причем не только ружанами, но и паломниками из Можайска, Одинцовского района и даже из Москвы.

В связи с 1700-летием со дня мученической кончины святого великомученика Димитрия, в этот день в Димитриевском храме собрались все священнослужители Рузского благочиния, а так как этот день открывает Рождественские чтения в Рузском районе, в храм, а затем и на Димитриевский фестиваль, пришли представители отдела образования Рузского района, директора школ и преподаватели предмета ?Основы Православной культуры?

На левом клиросе пел хор курсантов Московского областного университета МВД России. Курсанты и преподаватели университета активно участвовали в крестном ходе вместе с воспитанниками православного военно-патриотического клуба ?Пересвет?.

По традиции, сложившейся на приходе, пересветовцы устроили небольшую инсценировку ?поединок Нестора с Лием?. Лий был с пистолетом, ножом и дубиной, а Нестор побеждал его голыми руками с помощью приемов рукопашного боя.

После Божественной литургии и праздничной трапезы в Рузском доме культуры состоялся ежегодный Димитриевский фестиваль, в котором участвовали лучшие приходские и районные коллективы.

Фестиваль начался с песни ?Встань за веру, русская земля?, которую исполнил хор Дороховской школы искусств ?Солнышко?.

После поздравлений благочинного Рузского округа протоиерея Игоря Лепешинского и заместителя главы Рузского района вице-адмирала В.Г. Доброскойченко, собравшимся были представлены проекты Рузской воскресной школы и Колюбакинской средней школы. Рузская воскресная школа представила литературную композицию ?Житие святого великомученика Димитрия?, а Колюбакинская школа ? проект ?Святой великомученик Димитрий Солунский в архитектуре и живописи Древней Руси?.

На праздничном концерте прозвучали богослужебные песнопения, военные песни, классические и современные произведения, представленные коллективами Рузской воскресной школы, детским хором ?Солнышко? из поселка Кожино, детским хором ?Веселые нотки? поселка Тучково, а также замечательным квартетом мальчиком из детского сада поселка Полушкино.


Темы: Рузский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.