Главная/Новости/2006/Ноябрь/7/

Дмитровское благочиние

7 ноября по благословению митрополита Ювеналия в городе Дмитрове состоялась встреча командиров войсковых частей и военного комиссара Дмитровского района с духовенством Дмитровского благочиния во главе с благочинным иеромонахом Никоном (Крючковым). Во встрече принял участие сотрудник Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виталий Коценко.

Встреча началась с молебна Святому Духу на начало доброго дела в Успенском соборе г. Дмитрова, который отслужил иеромонах Никон (Крючков). Затем командиры частей и духовенство прошли в здание Центра детского и юношеского развития ?Русский дом?, где состоялось собрание. В начале встречи были подняты актуальные вопросы сотрудничества Церкви и армии на Дмитровской земле, священнослужители обменялись опытом работы.

Тему взаимодействия Церкви и армии продолжил гость встречи ? кандидат военных наук, секретарь ученого совета Военно-воздушной Академии имени Ю.А. Гагарина, летчик 1 класса полковник запаса ВВС А.И. Коротков (он прибыл на встречу по приглашению председателя Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Михаила Ялова). В своем выступлении А.И. Коротков коснулся исторических корней и традиций этого взаимодействия и подчеркнул, опираясь на факты и статистические выкладки, что сейчас оно является насущной потребностью. В заключение своего выступления Александр Иванович привел наглядный пример успешного сотрудничества Церкви и армии, показав собравшимся фильм ?Южный щит 2006? о военных учениях на юге России, в которых участвовали священнослужители из различных епархий Русской Православной Церкви.

Затем был продемонстрировал еще один фильм ? ?Дальний поход?, об участии председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерея Михаила Ялова в 40-дневном походе на подшефном большом противолодочном корабле Северного Флота ?Адмирал Левченко?.

По общему мнению, встреча была плодотворной. Ее участники покидали ?Русский дом?, мысленно уже готовясь к следующему дню ? ведь собрание проходило накануне празднования памяти покровителя города, святого великомученика Димитрия Солунского. ?8 ноября 2006 года исполняется 1700 лет со дня мученической кончины святого Димитрия, и в торжествах, которые пройдут в нашем городе, командиры воинских частей принимают активное участие ? рассказал иеромонах Никон (Крючков). ? После Божественной литургии в Успенском соборе и молебна на центральной площади военнослужащие пройдут, вместе с духовенством и народом, крестным ходом с иконой и частицей мощей святого великомученика Димитрия Солунского по улицам г.Дмитрова. Конечно, этот опыт совместной молитвы очень значим для всех нас?.

Темы: Дмитровский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.