Главная/Новости/2006/Октябрь/26/

Поход кадетских классов по местам боевой славы

Этот день кадеты Дмитровской средней школы ?7 ждали с нетерпением и тревогой. С нетерпением, потому что проводилось мероприятие, посвященное 65-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, а с тревогой потому, что волновались, какая будет погода ? ведь им предстояло идти в поход. Но вот долгожданный день наступил, и все тревоги исчезли: погода была солнечная, яркая.

Аплодисментами встретили ученики ветерана Великой Отечественной войны М.Т. Барсученко, которая рассказала о событиях на Дмитровской земле в 1941 г., когда немецкие войска рвались к Москве. Мария Тимофеевна рассказала ребятам, как 30 вражеских танков в сопровождении пехоты устремились к Дмитрову, а в городе у укрепился истребительный батальон, на помощь которому спешил бронепоезд ?73 войск НКВД. Большую помощь бронепоезду оказала Маша Литневская, восемнадцатилетняя стрелочница станции ?Дмитров?, которая под огнем противника переводила стрелки, обеспечивая подвижность и маневренность бронепоезда, за что была награждена орденом Красной Звезды. С большим вниманием кадеты вместе с Марией Тимофеевной смотрели документальный фильм о разгроме немецкой армии под Москвой.

Но вот прозвучала команда, наступил долгожданный момент, когда ребята с рюкзаками на плечах и с флагом г. Дмитрова отправились в поход к монументу воина-освободителя на Перемиловскую высоту, с которой и начинался разгром фашистских армий 5 декабря 1941 года.

Шли не по трассе, а по родным Дмитровским просторам: через лес, поле, ручьи и представляли себя сибиряками, идущими к высоте, на линию обороны, чтобы оттуда начать атаку и громить немцев. Нелегким был путь кадетов, ведь они шли без привала, без остановки, как настоящие бойцы, понимая, что в 41-м нашим солдатам было во сто крат тяжелее.

На Перемиловской высоте кадетов встретил священник Павел Козлов, настоятель Введенской церкви Дмитрова.

После митинга и панихиды у кадетов хватило сил поиграть в футбол, поучаствовать в веселых эстафетах, побороться.

Темы: Дмитровский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.