Главная/Новости/2006/Октябрь/13/

Величаем Тя!

Новый вселюберецкий праздник выпадает на канун Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день, 13 октября, прихожане и духовенство Люберецкого района по традиции собираются в Казанский приход города Котельники на торжества по случаю памяти священномученика Вячеслава, пресвитера Котельниковского.

Священномученник Вячеслав, настоятель Казанской церкви в селе Котельники, пострадал в 1937 году как ревностный исповедник веры Православной, не пожелавший оклеветать других и отречься от Христа. Достаточно сказать, то будущий мученик за веру принял священный сан в 1920 году, когда работал в системе народного комиссариата просвещения на ответственной должности. Личный достаток и спокойствие он не сомневаясь отложил, желая послужить ?за други своя?. Теперь, в октябре, церковь празднует день страданий и убиения священномученика Вячеслава на бутовском полигоне.

Богослужение возглавил благочинный Люберецого округа священник Димитрий Мурзюков в сослужении настоятелей и духовенства люберецких храмов. В этом году были гости и из Москвы.

По словам настоятеля Казанского храма протоиерея Андрея Табаченкова, предстательство святого за родной приход особенно заметно. После соборных молитв ускорилась реставрация церкви. Храм украсила новая кованая ограда по образцу утраченной. Известно, что одной из причин ареста священномученика Вячеслава, стало затеянное им поновление церковных стен. Тогда, церковь после заключения батюшки была закрыта и осквернена.

Теперь этот возрожденный из руин храм украшает золоченный киот с ликом своего святого настоятеля, пресвитера Котельниковского священномученика Вячеслава.


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.