Главная/Новости/2006/Октябрь/2/

Сентябрь ?Надежды?

Уже третий год подряд в первое воскресенье сентября в воскресной школе ?Надежда? ? праздник. Знакомство с новыми учениками, или Приемное собеседование. Безусловно, это не экзамен. Ибо маленького человека за эти несколько минут не узнаешь во всех деталях и со всеми нюансами школьной жизни не ознакомишь. На это уйдут месяцы и годы. Но подобное мероприятие необходимо. И нам радостно увидеть и поговорить с новыми членами нашей большой семьи, и им необходимо какое-то символическое ?начало пути? в воскресной школе. Многие приходят целыми семьями ?при полном параде?. Это ли не свидетельство того, что все происходящее ? не пустая формальность.

Третий год подряд ? маленькая, но уже традиция. А традиция ? это всегда приятно. Она дает ощущение стабильности, без которой не может быть уверенности и рассудительности. А без последних невозможно править кораблем школьной жизни.

Все волновались в этот воскресный день. Мы ? от ожидания грядущего свидания с теми, с кем нам предстоит (надеемся) пройти вместе несколько радостных (дай Бог) лет. Дети ? от неизвестности нового жизненного витка. Родители ? да они и так всегда боятся за детей. Поводили собеседование директор школы и классные руководители тех классов, в которые осуществлялся набор. В этот день, 3 сентября 2006 года, воскресная школа ?Надежда? увеличилась более чем на 30 человек. Естественно, точка не поставлена. Двери нашей школы открыты круглосуточно без выходных и перерывов на обед.

А вслед за собеседованием учеников ждало еще одно волнительное испытание ? музыкальное прослушивание. Детский церковный хор ? одна из важнейших структур в любой воскресной школе.

Но время не стоит на месте. Пролетела еще одна неделя ? и учебный год в воскресной школе объявил о своем наступлении уже официально. В люберецком Свято-Троицком храме по окончании поздней Божественной литургии состоялась торжественная линейка. Построение по классам ? и пение школьного гимна. Впервые гимн был исполнен хором преподавателей. Под звуки главного школьного песнопения Петр Радченко передал флаг новому знаменосцу ? Ирине Алейниковой, которая и установила стяг на постамент. В этот день у школы был еще один праздник. 1 сентября 1996 года ее директор был рукоположен в священники. И вот ученики поздравляют о. Олега Матвейченко с 10-летием его священнического служения. Представители от каждого класса (а классов уже 9) вручают директору цветы, а знаменосец ? подарок от всей школы: многокилограммового бронзового слона.

И на этом радостные события не закончились. Всем было радостно, что для занятий и прочих мероприятий перед нами вновь и вновь распахнутся двери люберецкой средней школы ? 25, директор которой ? Т.Л. Беловолова ? почетный гость нашего мероприятия. Не первый год длится наше многогранное сотрудничество с Татьяной Леонидовной. Но не только об этом шла речь на линейке. Много лет уже в этой школе преподаются ?Основы Православной культуры?. Преподаются квалифицированно и успешно. И именно в 25-й школе этот предмет был введен впервые в г. Люберцы. За большой вклад в дело духовного просвещения на люберецкой земле митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отметил Татьяну Леонидовну своей благословенной грамотой. Под продолжительные бурные аплодисменты, при многократном пении многолетия директор церковной школы вручил митрополичью грамоту директору школы светской.

Далее были представления классных руководителей, пожелания, объявления и фото на память. Правда, с одним нюансом. Фотографии по классам было решено сделать через неделю на первом уроке в учебных аудиториях 25-й школы. Вот, вроде бы, и всё.

А субботним вечером 16 сентября во дворе Свято-Троицкого храма г. Люберцы на несколько минут был возрожден летний палаточный лагерь воскресной школы ?Надежда?. Гимн, флаг, построение по отрядам 1 и 2 смены, рапорты командиров, скандирование девизов. В непринужденной почти домашней (но в меру официальной обстановке) директор школы и начальник лагеря вручил всем членам отрядов (а особенно ? победителям в общем зачете по каждой смене) съедобные (и гигиенические) сувениры, а приветственное слово настоятеля храма протоиерея Петра Иванова убедило всех присутствовавших не останавливаться на достигнутом.

Дети все поняли правильно. У директора школы от них уже куча предложений по организации лагерной жизни летом 2007 года.

Еще через неделю, 23 и 24 сентября, в воскресной школе ?Надежда? прошли очередные Пересветовы старты, которым предшествовала самая настоящая жеребьевка. В 2006-2007 учебном году Пересветовы старты будут проводиться три раза: 23-24 сентября ? на стадионе, 11 февраля ? в лесу, 18 февраля ? в зале. Победители будут определяться по общему итогу всех трех соревнований. Итак, отныне каждому занятому месту и каждому показанному результату будет соответствовать определенное количество баллов согласно специально составленной главным арбитром ?Таблице оценки результатов в Пересветовых стартах?.

Погода была сухой и ясной оба дня. Около ста участников, квалифицированные арбитры, 7 возрастных групп, шествие от храма к стадиону с преднесением школьного флага, парад открытия и знакомая всем программа соревнований: забеги на 30, 60 и 200 м, прыжки в длину с места и с разбега и метание набивного мяча.

Не станем обременять читателей цифрами и фактами спортивной борьбы. Отметим лишь, что Татьяна Носонова продолжила выигрывать соревнования за соревнованиями: она уже 20-кратная победительница Пересветовых стартов. В этом раз большое представительство было во взрослых группах ? папы и мамы показывали пример своим детям. И еще как показывали! Светлана Несходимова выиграла во всех пяти дисциплинах в своей группе, а ее супруг ? Леонид Несходимов ? добавил еще 2 золота в семейную копилку. Финальные забеги в спринте проходили уже под покровом темноты, но фонари светили ярко, а огни в окнах окрестных домов добавляли романтики.

Вот так все и было. Дружба окрепла, враги помирились, школьный корабль плывет дальше. До новых встреч.


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.