Главная/Новости/2006/Сентябрь/3/

День знаний в Подольском благочинии

По сложившейся уже многолетней традиции 1 сентября ? День знаний ? не остался без внимания храмов Подольского благочиния. Практически во всех храмах благочиния 1 сентября или в ближайшие дни были отслужены молебны ?пред началом учения отроков?. Но, конечно же, только молебнами все не ограничилось.

Так 31 августа настоятель Ильинской церкви села Лемешово протоиерей Петр Дынников по окончании педагогического совета освятил школу ? 24 г. Подольска, с которой на протяжении нескольких лет сотрудничают настоятель и община Ильинской церкви.

В этот же день в Спасском храме села Вороново на молебен, который отслужил настоятель храма священник Георгий Хаджийский, собрались не только многочисленные учащиеся, но и преподаватели средней, а также музыкальной школ села Вороново. По окончании молебна отец Георгий обратился ко всем присутствующим с назидательным словом.

Но главные мероприятия прошли, конечно, 1 сентября. В этот день священнослужители благочиния побывали во многих учебных заведениях, чтобы поздравить учащих и учащихся с началом нового учебного года и пожелать помощи Божией и успехов в обучении.

По приглашению директора средней школы деревни Федюково З.К. Рязановой на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, присутствовал настоятель Андреевской церкви деревни Федюково священник Никита Ганаба, который в своем слове пожелал учащимся усердия в учении и здоровья духовного и телесного.

Настоятель храма Всех святых г. Климовска иеромонах Феодор (Яблоков) вместе с главой города города А.Н. Меньшовым принял участие в празднике Дня знаний в старейшей школе ?1 г. Климовска. Батюшка пожелал ребятам не только набираться нужных знаний, но и учиться христианским добродетелям.

В Елисаветинском храме Щербинки после окончании Божественной литургии был отслужен молебен перед началом учебного года. После этого настоятель храма священник Александр Зубков встретился со студентами Щербинского ?Восточного института экономики, гуманитарных наук и права?. После благословения студентов состоялась встреча с ректором института В.А. Соколовым. Обсуждалась возможность сотрудничества прихода Елисаветинского храма с институтом.

1 сентября в храме Илии Пророка села Лемешово состоялась встреча с директором, учителями и учениками старших классов школы ? 24 г. Подольска. Был отслужен молебен по случаю начала учебного года. Настоятель храма протоиерей Петр Дынников обратился к присутствующим с напутственным словом.

Настоятель Успенского храма села Валищево протоиерей Сергий Кожемяк побывал в этот праздничный день в прогимназии ?2 поселка Львовский.

Протоиерей Борис Трещанский, настоятель храма Воскресения словущего села Сертякино, побывал в школе ? 1 г. Климовска и обратился с поздравительным словом ко всем собравшимся на праздник.

В Коррекционной школе г. Климовска побывал настоятель городского храма во имя священномученика Сергия священник Олег Демидов.

На школьной линейке, посвященной Дню знаний, в средней школе селе Сынково, по традиции, с приветственным словом выступил настоятель Иоанно-Богословского храма села Сынково священник Александр Харламов.

Священник Александр Никитин, настоятель Благовещенского храма села Матвеевское, посетил Подольский детский приют ?Радуга? и благословил детей перед началом учебного года.

Настоятель Троицкого храма села Коледино протоиерей Димитрий Мельник посетил в этот день Климовское ПТУ, школу ? 5 г. Климовска, а также совершил освящение отремонтированного к 1 сентября Климовского детского дома и благословил проживающих там детей на учебу в новом учебном году.

Для учеников Щаповской средней школы 1 сентября стало не просто стартом нового учебного года, но и началом приобщения к тысячелетним традициям православной культуры. Решение о введении предмета ?Основы Православной культуры? с 1 по 5 класс было принято педагогическим коллективом школы во главе с директором Н.Ф. Пустынской на прошедшем в конце августа педсовете, в котором также приняли участие представители воскресной школы Успенского прихода. С началом сентября начался учебный год и в воскресной школе Успенского прихода села Щапово. При финансовой поддержке Российского клуба православных меценатов (РКПМ) были закуплены карандаши, альбомы, пластилин, дидактические материалы ? все, что необходимо для работы с детьми на весь учебный год.

Интересно отметить, что во многие храмы, где молебны о начале учебного года были отслужены еще до 1 сентября, в этот день, после школьных мероприятий приходили дети из различных школ с родителями и учителями, чтобы испросить благословение на начало учебы.

В некоторых храмах благочиния молебны, посвященные началу учебного года, были совершены в воскресный день ? 3 сентября, чтобы дать возможность многим работающим родителям помолиться о начале учебы своих детей, и, действительно, на молебны собралось множество родителей с детьми.

А в храме Воскресения словущего села Сертякино, после молебна прямо на улице, на территории храма, для детей и их родителей состоялась игра-путешествие в древнерусскую школу, где современным детям показали, как проходили обучение ребята в те далекие времена. Затем дети и взрослые поучаствовали в предложенной викторине и с большим удовольствием отвечали на вопросы: "Кто был первым первопечатником? Кто придумал первую азбуку? Как называлась первая напечатанная книга? Как называлась страна, куда отправились братья-просветители?" ? и на другие вопросы. Всем участвующим в игре и викторине были вручены подарки. Затем всех на прощание угостили вкусным мороженым.

В этот же день начались занятия в воскресной школе Троицкого собора г. Подольска. В торжественной обстановке при стечении множества учащихся и их родителей был совершен молебен перед началом учения, затем дети разошлись по классам, где прошли классные часы и продолжились торжества по случаю начала учебного года.

Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.