Главная/Новости/2006/Сентябрь/3/

В день юбилея Первосвятителя

3 сентября вся полнота Русской Православной Церкви отмечала 45-летний юбилей служения в епископском сане своего Предстоятеля, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Накануне, 2 сентября, Святейший Патриарх возглавил в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя Всенощное бдение и встречу ковчега с афонскими святынями ? ковчега с частицей Честного и Животворящего Креста Господня, десницей святой равноапостольной Марии Магдалины и мощами мученика младенца Кирика Тарсийского.

За Всенощным бдением Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, собор иерархов Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, духовенство Московской епархии. Святыни были доставлены в Москву из монастыря Симонопетра на Святой Горе Афон при содействии Всероссийской общественной организации ?Русское афонское общество? и Полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко. Афонские святыни сопровождают настоятель монастыря Симонопетра архимандрит Елисей и десять насельников древней обители.

Ковчег с афонскими святынями был установлен в центре Храма Христа Спасителя;

многочисленным богомольцам были вручены иконки с благословением Первосвятителя. На богослужении присутствовали Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, министр культуры и массовых коммуникаций А.С.Соколов, архиепископ Тренто Луиджи Брессан (Римско-католическая церковь), многочисленные почетные гости.

В воскресенье 3 сентября, в день 45-летнего юбилея своего архиерейского служения, Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. Его Святейшеству сослужили собор иерархов Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, настоятель и священнослужители афонского монастыря Симонопетра, доставившие в Москву ковчег с великими православными святынями.

По завершении Божественной литургии и молебна у реликвария с афонскими святынями Святейший Патриарх Алексий принял поздравления по случаю знаменательной даты. В Поздравительном адресе Священного Синода отмечены вехи тех трудов и забот, которыми насыщена жизнь Первосвятителя, ? полная мера его жертвенного служения ведома только одному Богу, Которому и воздает Святейший Патриарх честь и славу, памятуя слова пророка и псалмопевца Давида: ?не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу? (Пс. 113, 9).

?В этот день сугубого торжества, когда вся Полнота Русской Православной Церкви возносит сердечные молитвы о своем Предстоятеле, позвольте пожелать Вам, Ваше Святейшество, помощи Божией в Вашем нелегком и ответственном Первосвятительском и архипастырском делании, крепости душевных и телесных сил, духовной радости на многая и благая лета!? ? говорится в Поздравительном адресе, оглашенном постоянным членом Священного Синода, митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром.

В тот же день Храм Христа Спасителя посетил Президент России Владимир Владимирович Путин; в Патриарших покоях состоялась его беседа с Предстоятелем Русской Православной Церкви.

Затем Святейший Патриарх Алексий и В.В.Путин присутствовали на концерте духовной музыки в Зале Церковных Соборов. Перед началом концертной программы глава государства обратился к Святейшему Патриарху со словами поздравления и отметил, что пастырский путь Его Святейшества ? пример беззаветного и благородного служения Господу, Церкви и Отечеству. Сегодня Русская Православная Церковь, ? подчеркнул Президент, ? не только хранительница многовековых духовных и культурных традиций нашего народа. Она помогает государству решать насущные социальные проблемы. Играет важную роль в воспитании молодежи, воспитании в духе патриотизма, справедливости, приверженности к семейным ценностям.

От лица всех участников торжеств Святейшего Патриарха также поздравил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Отец!

Москвичи избалованы постоянным общением с Вами и для них это что-то обычное, как в семье дети привыкают с утра до вечера быть с любящим отцом.

Но и в каждой семье бывают особенные события, которые волнуют, которые необычны для повседневной жизни. Для нас тоже сегодня великий и волнующий день. Взоры многомиллионных чад Русской Православной Церкви ныне обращены к Вам и видимым знаком того ? присутствие здесь собора архиереев нашей Церкви, которые принесли любовь Вашей многомиллионной паствы. Наверное, трудно представить человека, который бы в течение 45 лет жил ежечасно, как натянутая струна, а Вы, Ваше Святейшество, прошли эти годы в постоянном напряженном самоотверженном служении Богу и людям. И естественно задуматься, в чем таинственный секрет такого необычного для человека подвига. Мы находим ответ в Священном Писании, вспоминая слова псалмопевца ?обновится, яко орля юность твоя? (Пс. 102:5), т.е. только получая силу от Бога, можно так повседневно служить Ему. Мы, Ваше Святейшество, преисполнены глубокой радости, что в Вашем лице видим человека веры. Наверное, для многих является трудным одно место в Евангелии, где Господь говорит, что верующему все возможно, он способен горы передвигать (Мф. 17:20). Вы своим архипастырским 45-летним служением показали исполнение этих слов Спасителя. Без Вашей веры невозможно было бы духовное возрождение России, без Вашей веры невозможно было бы за пять лет воздвигнуть этот храм, без Вашей веры невозможно было бы услышать, что в этом году уже во многих регионах России преподаются ?Основы православной культуры?. Спасибо Вам, Ваше Святейшество, за Ваше героическое священное служение Церкви и народу.

Мы вспоминаем, как в течение этих лет Вам близки были страдания людей, и те страдания, о которых сейчас упомянул Президент России Владимир Владимирович, которые два года тому назад были подобны иродову убийству.

Мы вспоминаем, Ваше Святейшество, как Вы 3 октября 1993 года вопреки всем устоявшимся понятиям того времени с дерзновением просили из музея, из Третьяковской галереи, нашу национальную святыню ? Владимирскую икону Божией Матери, чтобы в своем кафедральном соборе перед ней молиться о спасении народа, о спасении России от возникшей смуты. И мы видели, подобно тому, как в Гефсиманском саду Христос молился до пота кровавого, Вы перед этим образом горячо испрашивали мир и согласие России. Позвольте, Ваше Святейшество, сердечно поздравить Вас с юбилеем, низко поклониться Вам за Ваш 45-летний архиерейский подвиг во благо нашего народа и на молитвенную память от лица Священного Синода преподнести копию образа с чудотворной Владимирской иконы Божией Матери с горячими пожеланиями, чтобы Царица Небесная хранила Вас на многая и благословенная лета и по Вашим молитвам ? нашу любимую Родину ? Россию.

Многая лета!

Владыка преподнес Патриарху список чудотворной Владимирской иконы и пожелал, чтобы Царица Небесная сохранила Святейшего Патриарха на многая и благая лета, а по его первосвятительским молитвам хранила и наше Отечество под Своим честным омофором.

Святейший Патриарх Алексий в ответном слове поблагодарил за поздравления и предложил помолиться о всех погибших в Беслане, где два года назад от рук террористов погибли дети. Все собравшиеся пропели ?Вечную память? жертвам Бесланской трагедии.

На концерте прозвучали духовные песнопения Русской Православной Церкви в исполнении церковных хоров.

После концерта в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Алексий и Президент В.В.Путин приняли настоятеля монастыря Симонопетра архимандрита Елисея и делегацию афонских монахов, сопровождающих привезенные в Москву святыни. Среди участников торжеств в Храме Христа Спасителя были Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, заместитель председателя Совета Федерации А.П.Торшин, первый заместитель Председателя Государственной Думы Л.К.Слиска, министр культуры и массовых коммуникаций А.С.Соколов, мэр Москвы Ю.М.Лужков и другие почетные гости.


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.