Главная/Новости/2006/Август/1/

Шефская поездка ногинской делегации в Североморск

В конце июля шефская делегация Ногинского района, в состав которой по благословению митрополита Ювеналия вошел председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Михаил Ялов, посетила подшефный корабль Северного Флота - Большой противолодочный корабль ?Адмирал Левченко?.

Программа поездки не ограничивалась посещением только одного подшефного корабля и была очень насыщенной. 28 июля члены шефской делегации побывали в Доме офицеров г. Североморска, на торжественном собрании по случаю празднования Дня Военно-морского флота. Собрание возглавил командующий Северным Флотом вице-адмирал В.С. Высоцкий. Он вручил лучшим офицерам Северного Флота награды и ценные подарки. Среди выступивших на собрании с приветствием морякам-североморцам был и Правящий архиерей Мурманской епархии архиепископ Муромский и Мончегорский Симон.

На борту БПК ?Адмирал Левченко? состоялась встреча членов шефской делегации с призывниками из Ногинского района, которые направляются на корабль по путевкам, подписанным главой Ногинского района, военным комиссаром и благочинным. Сейчас таких призывников на корабле 24. В ходе встречи ногинчанам были переданы письма и посылки от родных, а также показаны кассеты с видеописьмами, для записи которых родственников призывников приглашали в военкомат.

На следующий день на специально предоставленном командованием корабле был совершен переход в г. Полярный ? место расположения штаба Кольской флотилии, в которую входит подшефный БПК ?Адмирал Левченко?. Делегацию Ногинского района принял командующий Кольской флотилией вице-адмирал С.В. Русаков. Командующий поблагодарил шефов за помощь, позволяющую поддерживать на должном уровне боеспособность и боевой дух служащих на БПК ?Адмирал Левченко? моряков. Протоиерей Михаил Ялов от имени митрополита Ювеналия передал командующему икону прп. Сергия Радонежского. После встречи корабль с шефской делегацией на борту вышел в Баренцево море, где состоялся траурный митинг. После митинга, на котором глава Ногинского района В.Н. Лаптев обратился к присутствующим с теплым сердечным словом, была отслужена заупокойная лития по морякам-североморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и спущен на воду венок.

Утром 30 июля на торжественном построении команды БПК ?Адмирал Левченко? лучшим офицерам и членам экипажа, среди которых было немало призывников из Ногинского района, командованием были вручены награды и ценные подарки; шефы также передали морякам подарки и грамоты главы Ногинского района. Отец Михаил вручил каждому члену команды в благословение от Владыки Ювеналия иконы святителя Николая, покровителя мореплавателей.

Днем 30 июля в Североморске состоялся праздничный военно-морской парад. Делегация Ногинского района в числе почетных гостей находилась на одном из трех катеров, обошедших в ходе парада все корабли, стоявшие на рейде и у причалов Североморска.

31 июля на борту БПК ?Адмирал Левченко? отец Михаил совершил Таинство Крещения над десятью моряками. Во время пребывания на корабле он также проводил индивидуальные беседы с нуждающимися в слове утешения и помощи священника.

В заключение пребывания шефской делегации на борту БПК ?Адмирал Левченко? состоялась еще одна встреча с моряками, на которой подводились итоги визита. Ногинчане передали шефам письма, которые будут доставлены родственникам моряков.


Темы: Богородский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.