Главная/Новости/2006/Июль/22/

Торжественные мероприятия в Можайске

В ночь на 22 июля 1941 года немецкие самолеты в количестве двухсот бомбардировщиков пытались прорваться к Москве. Первым обнаружил угрозу расчет станции ?РУС-1?, находившийся в девяти километрах от города Можайска. Благодаря своевременной информации удалось поднять в воздух большое количество истребителей. Удачно поработали и зенитчики. Врага не подпустили к столице. Противник потерял более 20 самолетов, остальным пришлось беспорядочно сбрасывать свой смертоносный груз и улетать обратно. Расчет станции так насолил немцам, что 28 марта 1942 года она была целенаправленно атакована немецкой авиацией. Более 20 бомб упало на позиции. Передвижная станция была выведена из строя, из 29 человек 10 было убито, а 11 ранено. Большинство из них были молодые девушки? Захоронены они в братской могиле у Никольского собора.

В этом году 22 июля к 10 утра у памятника воинам ПВО собрались почетные гости из столицы ? представители командования Войск специального назначения (так теперь называется ПВО) и ветераны. Открыл митинг командующий войсками специального назначения генерал-полковник Ю.В. Соловьев.

Благочинный церквей Можайского округа игумен Даниил (Жирнов) в своем выступлении отметил, что молитвенная память о наших героических предках ? это верный залог крепости Российской Армии, возрождения Отечества и мирной жизни будущих поколений. Была провозглашена ?Вечная память? войнам ? защитникам Московских рубежей.

Участники мероприятия прошли мимо памятника торжественным маршем, а затем все стали свидетелями замечательного авиашоу, подготовленного летчиками из Кубинки. Весь город замер на улицах, подняв голову и наслаждаясь мастерством асов из пилотной группы ?Стрижи?.

Закончилась торжественная часть возложением венков к братской могиле у Никольского собора, где игуменом Даниилом была отслужена заупокойная лития по убиенным войнам, героически защищавшим подступы к Москве.


Темы: Можайский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.