Главная/Новости/2006/Июнь/15/

Новости Казанского женского монастыря

15 июня настоятельница Казанского женского монастыря села Колычево монахиня Маргарита (Феоктистова) была приглашена администрацией Егорьевского психоневрологического интерната поселка Павлова на празднование дней социального и медицинского работника.

Праздник начался с торжественной встречи и поздравления ветеранов ? пожилых сотрудников, теперь находящихся на пенсии. После посещения отделения милосердия, бесед с больными, небольшой экскурсии по территории и знакомства с достижениями последних лет гости и сотрудники интерната проследовали в актовый зал, где вниманию собравшихся был предложен праздничный концерт, подготовленный детским коллективом Дома культуры поселка Шувое. Перед началом концерта выступил директор интерната С.Н. Овдин, который поздравил собравшихся с их профессиональным праздником, познакомил с успехами учреждения, отметил положительные результаты сотрудничества интерната с Казанским женским монастырем села Колычево. Со словами поздравления выступили также начальник управления социальной защиты населения Егорьевского муниципального округа и глава сельской администрации. Затем слово было предоставлено настоятельнице Казанского женского монастыря монахине Маргарите, которая, поздравив собравшихся, отметила, что социальное служение Церкви и работа социальных структур государственных учреждений очень близки по своему призванию ? служению ближнему и жертвенной любви, ? и потому Церковь и соцзащита населения должны идти рука об руку, вместе решая возникающие вопросы, вместе помогая людям обрести опору и правильные духовные ориентиры. Матушка Маргарита передала в дар интернату икону Божией Матери Казанской, пожелав, чтобы она стала первой святыней в часовне, которую мечтает построить на территории интерната его руководитель.

***

26 мая между Казанским женским монастырем села Колычево и управлением по делам молодежи и туризму администрации Егорьевского муниципального района было подписано Соглашение о сотрудничестве.

В течение последних месяцев Казанский женский монастырь принимал учащихся и преподавателей школ Егорьевского района. Насельницы монастыря знакомили ребят с историей обители, проводили экскурсии. Настоятельница монастыря монахиня Маргарита выезжала с лекциями в школы и ПТУ, где знакомила учащихся со Священным Писанием, говорила о духовном предназначении человека. Благочинный Церквей Егорьевского округа иеромонах Никодим (Лунев) координировал работу православной молодежной организации ?Очаг?, членам которой предстоит принять активное участие в летних миссионерских мероприятиях.

В августе за 14 дней пребывания православного лагеря на территории Егорьевского района духовенство и молодежь будет вести миссионерскую деятельность в молодежных организациях района, в учреждениях социальной защиты населения и здравоохранения, планируется выезжать в села и деревни района с концертами и показом видеофильмов.

Целями и задачами миссионерской программы является приобщение населения Егорьевского района к сокровищам многовековой православной культуры, знакомство с традициями Православия, его значением в развитии государственности, культуры, образования, духовного просвещения и воспитания.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.