Главная/Новости/2006/Июнь/4/

Освящение Успенского храма в Мячково

4 июня на Коломенской земле в селе Мячково состоялось освящение храма в честь Успения Божией Матери с приделами в честь пророка Божия Илии и святителя Николая. Богослужение возглавил митрополит Ювеналий.

У ворот храма Высокопреосвященнейшего Владыку встретили глава Коломенского района Н.М. Оттясов, духовенство и многочисленные богомольцы. За богослужением Владыке сослужили секретарь Московского Епархиального управления протоиерей Александр Ганаба, благочинный церквей Коломенского округа священник Владимир Пахачев, ректор Коломенской Духовной семинарии протоиерей Николай Качанкин, благочинный монастырей Московской епархии архимандрит Роман (Гаврилов), настоятель Высоцкого монастыря игумен Кирилл (Костиков), настоятель Старо-Голутвина монастыря игумен Григорий (Щелкунов), благочинные Вскресенского, Видновского, Серпуховского, Подольского и Егорьевского округов.

Великому освящению храма предшествовали годы его восстановления, ибо в минувшем столетии он пережил тяжелые времена. На территории церкви ранее действовало кладбище. Напротив алтаря был похоронен главный благотворитель храма, а также несколько настоятелей. Последнего настоятеля церкви протоиерея Матфея (Алоина) в 1937 году арестовали и расстреляли в Бутово. Ныне отец Матфей прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

В советское время здание храма использовалось под склад и хлебопекарню. Местное кладбище было разграблено. Надгробные плиты использовали под фундамент построенного клуба.

В 1994 году была зарегистрирована церковная община. В 1998 году в храме начались реставрационные работы. Трудами прихожан и благотворителей отремонтирована колокольня, повешены колокола, восстановлена церковная ограда. В 2005-2006 годах в храме полностью заменена электропроводка, перекрашены стены, установлен новый иконостас.

По окончании Божественной литургии настоятель храма священник Кирилл Сладков поблагодарил Владыку митрополита за его архипастырский визит и отеческую заботу и преподнес ему образ Воскресения Христова. Митрополит Ювеналий произнес слово, в котором выразил благодарность главе Коломенского района Н.М. Оттясову, а также всем благотворителям и прихожанам за участие в восстановлении храма. Глава района в свою очередь зачитал приветственный адрес и преподнес настоятелю образ святителя Николая Чудотворца. Высоких патриарших наград были удостоены Г.Я. Рожков (орден прп. Андрея Рублева III степени) и И.И.Рожкова (орден св. равноап. кн. Ольги III степени), медалями прп. кн. Даниила Московского были удостоены настоятель храма священник Кирилл Сладков и один из благодетелей ? С.А. Ананьев. Особо потрудившимся при восстановлении храма были вручены митрополичьи грамоты.

По завершении богослужения митрополит Ювеналий каждому из подходящих за благословением верующих вручал икону священномученика Матфея (Алоина). После этого по традиции была сделана на память фотография на фоне восстановленного храма.


Темы: митрополит Ювеналий, Коломенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.