Главная/Новости/2006/Май/9/

Шаховское благочиние

Традиционно в канун Дня Победы в Шаховском районе отмечается День призывника ? праздник для тех, кто вскоре отправится на службу в армию. В этом году торжество проходило в районном Доме культуры. Благословил на ратную службу будущих воинов и каждому из них вручил икону настоятель Спасской церкви с. Ивашково, благочинный Шаховского округа протоиерей Алексий Русин. Комиссар района рассказал собравшимся, как достойно несут воинскую службу наши земляки. Комиссариат ведет переписку со всеми воинскими подразделениями, в которых служат шаховчане. Отзывы о них приходят только хорошие. Военачальники пишут, что шаховчане являются образцом для подражания в своих воинских частях. Они хорошо физически подготовлены. Опрятность, аккуратность, коммуникабельность ? качества, присущие им.

После торжественной части будущие воины поехали в одну из воинских частей Подмосковья, где увидели, как несут службу и отдыхают солдаты, как налажен их быт.

***

В 61-ю годовщину Победы у мемориала воинам-шаховчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны состоялся митинг, который открыл глава Шаховского района В.И. Бака. Он выразил искреннюю признательность ветеранам войны и труженикам тыла за их мужество, силу духа, за их ратные подвиги и трудовой героизм. К мемориалу были возложены венки и цветы от благодарных потомков. Благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексий Русин отслужил панихиду. На митинге присутствовали и убеленные сединами ветераны, и люди среднего поколения, и школьники, и совсем юные шаховчане.

В тот же день благочинный протоиерей Алексий Русин отслужил еще одну панихиду на Шаховском кладбище у братской могилы, где захоронены сотни бойцов.

***

Благочинным Шаховского церковного округа протоиереем Алексием Русиным совместно с Шаховским телевидением создан новый проект ежемесячной телевизионной программы ?Православный вестник Шаховского благочиния?, который будет отражать церковную жизнь Шаховского района, и знакомить жителей с православными праздниками и православными традициями. Первый выпуск в эфир запланирован на середину мая, где будет подробно отражено празднование Святой Пасхи в Шаховском благочинии.

Темы: Шаховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.