Главная/Новости/2006/Май/9/

Празднование Дня Победы в Красногорском благочинии

9 мая в Красногорске по случаю Дня Победы прошел митинг, по окончании которого состоялось праздничное шествие. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, ветераны локальных войн, войска Красногорского гарнизона, а также подростки, члены военно-патриотических клубов.

Затем основные районные торжества переместились в деревню Нефедьево (входит в городское поселение Нахабино), где проходил последний рубеж обороны наших войск во время битвы за Москву. Там также состоялся митинг, во время которого благочинный Красногорского округа вместе со священниками, служащими в Нахабине и близлежащих деревнях, совершил панихиду по воинам, убиенным на поле брани. По окончании митинга состоялся парад войск Нахабинского гарнизона.

***

В День Победы 9 мая в Успенской церкви села Петрово-Дальнее состоялась панихида по усопшим воинам. После панихиды на площади перед домом культуры "Луч" прошел митинг, в котором участвовали ветераны Великой Отечественной войны, представители местной и районной администрации, учащиеся Петрово-Дальневской гимназии и жители поселка.

С приветственным словом от лица главы Красногорского района выступила главный архитектор района М.В. Фалькова. Учащиеся гимназии исполнили песни военных лет и вручили каждому ветерану букет цветов.

Затем настоятель Успенской церкви священник Сергий Попов отслужил литию по погибшим воинам перед обелиском Славы. Он также поздравил на дому двух ветеранов Великой Отечественной войны, которые не смогли по болезни быть на митинге. Это почетный житель Красногорского района, директор краеведческого музея при ОАО "Биомед" им. Мечникова" В.Д. Никитин и В.И. Колобов.

***

9 мая в Никольском храме г. Красногорска (Павшино) прошла панихида по православным воинам, погибшим во Второй мировой войне. После богослужения по сложившейся традиции у монумента погибшим воинам села Павшино состоялся митинг односельчан. Активистам села удалось отыскать имена погибших, и на панихиде, отслуженной клириком Никольского храма иеромонахом Ферапонтом (Шуваловым), были поименно помянуты погибшие воины.

***

9 мая в селе Ангелово Красногорского района прошел праздничный митинг, а затем настоятель Никольской церкви села Ангелово протоиерей Сергий Ильчук отслужил заупокойную литию по воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Освящение помещения Красногорского отделения Федеральной Регистрационной службы Московской области

Темы: Красногорский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.