Главная/Новости/2006/Май/7/

Православный общегородской крестный ход в городе Жуковский

7 мая в неделю святых жен-мироносиц по благословению митрополита Ювеналия в городе Жуковском был проведен общегородской крестный ход, посвященный Пасхе Христовой и 61-й годовщине Великой Победы.

В празднике приняли участие не только прихожане пяти православных храмов города Жуковского, но и села Быково, поселков Ильинский и Кратово Раменского района.

После совершения праздничной Литургии в храмах около 12 часов дня колонны прихожан с хоругвями и иконами вместе со священнослужителями с разных концов города направились к центральной площади. Правоохранительные органы города провели большую подготовительную работу, чтобы обеспечить безопасность движения крестного хода. На центральной площади слились воедино тысячи людей, пришедшие с трех сторон города.

В 14 часов перед иконой Воскресения Христова был начат пасхальный молебен. На Пасхальный возглас священника: ?Христос Воскресе!? около двух тысяч человек отвечали: ?Воистину Воскресе!? и пели праздничный тропарь ?Христос Воскресе из мертвых??

По завершении молебна с приветствиями к участникам Крестного хода обратился благочинный церквей Раменского округа протоиерей Владимир Гамарис. Поздравив участников Крестного хода с праздниками, он выразил благодарность главе города Жуковского А.П. Бобовникову за поддержку и помощь в организации праздника.

Глава города в своем выступлении отметил, что православные приходы активно развиваются и оказывают все большее влияние на культурную, социальную жизнь города и нравственный облик граждан. Администрация города сотрудничает с Церковью в области образования, здравоохранения и социальной защиты, в сфере культуры. В воскресных школах ведется большая работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В 16 часов в зале Дворца культуры начался концерт, организованный педагогическим коллективом Прогимназии с русским этнокультурным компонентом и приходским советом храма св. Пантелеимона, где настоятелем протоиерей Николай Струков. Как всегда, талантливым режиссером и ведущей концерта была директор Прогимназии Анастасия Струкова ? умеющая наладить хороший контакт с аудиторией. Перед зрителями выступили коллективы общеобразовательных и детских музыкальных школ города, а также учащиеся Прогимназии.

Темы: Раменский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.