Главная/Новости/2006/Май/7/

Торжества в Харькове

7 мая в Харькове состоялись торжества по случаю 85-летия со дня рождения и тезоименитства митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака), постоянного члена Священного Синода Украинской Православной Церкви. Родился он в 1921 году.

Сам Владыка так рассказывает о своем детстве: ?Я родился в беднейшей крестьянской семье в Буковинском селе Давидивцы Кицманского района. Отец ? сирота, мать из крестьян. Они родились, когда Украина находилась под властью Австрии, а уже в мою бытность перешла под власть Румынии. Родители с раннего детства трудились у помещиков. Помню, тогда люди не могли так смело отстаивать свое право на достойное социальное обеспечение. ?Хочешь жить ? живи, а не хочешь ? туда тебе и дорога? ? этот принцип был основополагающим в обществе того времени. И никого не интересовало, насколько тебе трудно. Но Бог нас никогда не оставлял. В 18 лет ушел в Свято-Иоанно Богословский (Крещатицкий) монастырь, что на Буковине за Днестром. Тогда Украина уже находилась под властью Румынии. Наша обитель (единственный русскоязычный монастырь на этой территории) была очень бедной. Иногда нам приходилось, скажем, на шесть недель Рождественского поста растягивать два литра постного масла. У нас был очень строгий наместник. Часто вспоминаю, как однажды ко мне пришла мама и принесла пакетик чайной заварки. Я на радостях заварил себе чаю и позвал в гости иеродиакона Антония (в будущем ? митрополит Черниговский и Нежинский). Наместник, узнав об этом, вошел ко мне в келью и вылил весь наш чай в окно со словами: ?В монастыре тайноядения не бывает?.

После окончания средней школы в 1938 году стал послушником в Свято-Иоанно-Богословском монастыре, где принял монашеский постриг, а в 1955 году назначен настоятелем. Закончил Московскую Духовную семинарию, а затем и Академию со степенью кандидата богословия за труд на тему "Административная и проповедническая деятельность святого Иоанна Златоустого на Константинопольской кафедре".

В 1958 году направлен заместителем начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, где Патриархом Иерусалимским Венедиктом возведен в сан архимандрита.

В 1961 году возведен в сан епископа и направлен на Костромскую кафедру. С 1964 года ? епископ Аргентинский и Южноамериканский, а с 1968 года ? архиепископ, Экзарх Центральной и Южной Америки, включая Мексику. За архипастырскую, проповедническую деятельность, богословские труды, среди которых стоит особо отметить перевод на испанский язык Божественных литургий Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Двоеслова награжден специальными грамотами правительств Аргентины и Чили.

В 1970 году назначен архиепископом Харьковским и Богодуховским, а с 1983-го ? архиепископом Львовским и Тернопольским. В 1985 году возведен в сан митрополита. В 1989 году возвратился на Харьковскую кафедру. В 1991 году назначен председателем Комиссии Русской Православной Церкви по богослужебным текстам. В 1992 году возглавил знаменитый Харьковский Собор Православной Церкви Украины, осудивший раскольническую деятельность бывшего митрополита Филарета.

За свою долгую архипастырскую деятельность Владыка Никодим удостоен наград многих Церквей Вселенского Православия: всех высших орденов Иерусалимской Православной Церкви, орденов Антиохийской, Русской, Польской, Кипрской, Украинской Православных Церквей. Награжден орденом "Дружбы народов" и наградой "За заслуги" Президента Украины. Почетный гражданин города Харькова.

Почетный профессор многих учебных заведений, в том числе Киевской Духовной Академии, Харьковского госуниверситета, Харьковского института искусств. Его Высокопреосвященство всемерно содействует развитию всестороннего сотрудничества между Церковью и школой: ?Многие клирики нашего региона имеют дипломы о высшем светском образовании. Служат в харьковских храмах учителя и медики, юристы и инженеры, филологи и историки. Многие из них получали образование заочно и приходили в вузы в священнических рясах. Это имеет огромное миссионерское значение, ведь благодаря этому к ним подходили люди, задавали вопросы, просили литературу. По окончании институтов многие отцы становились за университетские кафедры в качестве преподавателей церковной истории или основ православной культуры. Преподаватели Харьковской духовной семинарии тесно сотрудничают с областным управлением образования. По просьбе ректоров многих вузов священники читают студентам увлекательные лекции о Православии. При многих харьковских вузах сегодня действуют домовые храмы и часовни. Прекрасные отношения у нас с Национальной юридической академией Украины имени Ярослава Мудрого, Университетом МВД, Авиационным и Политехническим институтом, Государственным университетом, многими средне-специальными, общеобразовательными и дошкольными учебными заведениями. Как правящий архиерей, я с уверенностью могу назвать студенческую молодежь Харькова православной?.

Недавно вышло в свет трехтомное собрание трудов митрополита Никодима, отдельными изданиями увидели свет его сборники служб и акафистов.

На юбилейные торжества прибыли многие архипастыри, пастыри и миряне. 7 мая Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе города Харькова возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Ему сослужили: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Харьковский и Богодуховский Никодим, Черниговский и Буковинский Онуфрий, Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Луганский и Старобельский Иоанникий, Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископы Сумской и Ахтырский Марк, Костромской и Галичский Александр, Ровенский и Острожский Варфоломей, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Николаевский и Вознесенский Питирим, Вышгородский Павел, представитель Румынской Православной Церкви епископ Нижнедунайский Кассиан, представитель Польской Православной Церкви епископ Бельский Григорий, епископы Изюмский Онуфрий, Почаевский Владимир, Полтавский и Кременчугский Филипп и сонм духовенства.

После богослужения митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий приветствовал Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира: ?Ваше Блаженство, для меня большое счастье быть сегодня среди Вас, архипастырей и Вашей богоспасаемой паствы Украинской Православной Церкви. Святейший Патриарх, направляя меня в Харьков, просил передать его сердечную любовь и пасхальное приветствие Вашему Блаженству вместе с архипастырями, пастырями и богохранимой паствой. Примите, Ваше Блаженство, от меня пасхальное яйцо с пасхальным целованием и сердечной любовью и позвольте обратиться к юбиляру, чей юбилей потрясает всех нас, потому что владыка митрополит Никодим известен во всем православном мире, как мужественный борец за веру Христову в нашей Церкви и во всем мире. Святейший Патриарх направил владыке митрополиту Никодиму свое личное послание, которое, благословите, я оглашу:

?ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ НИКОДИМУ,
МИТРОПОЛИТУ ХАРЬКОВСКОМУ И БОГОДУХОВСКОМУ

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Митрополит!

В неделю святых жен-мироносиц, когда Святая Церковь с великой духовной радостью прославляет Воскресшего Христа Спасителя, святых жен-мироносиц, праведных Иосифа и Никодима, и Вы вкупе с архипастырями, пастырями, монашествующими, представителями светской власти, общественности и боголюбивой паствой, вознося благодарственные молитвы, торжественно отмечаете юбилейную дату Вашей жизни ? 85-летие со дня рождения и день Тезоименитства, сердечно приветствую Вас жизнеутверждающим пасхальным приветствием: Христос Воскресе!

Почувствовав призвание к церковному служению, получив богословское образование и приняв священный сан, Вы начали служение Богу и людям в нелегкие для Церкви годы. И Господь давал Вам силы, мужество и мудрость с достоинством следовать по однажды избранному пути. Вы всегда со смирением и ревностью исполняли все многообразие послушаний, возлагаемых на Вас Священноначалием нашей Церкви. Ныне, как и прежде, Вы продолжаете совершать то многотрудное служение, к которому призвал Вас Господь.

Весьма отрадно сознавать, что в Харьковской епархии уделяется большое внимание развитию диалога Церкви, власти и общества, укреплению православного единства, воспитанию подрастающего поколения в духе Православия и исконных традиций нашего народа, восстановлению порушенных в прошлом святынь и духовному просвещению. Вы, с присущим Вам вдохновением, неустанно призываете людей к миру и согласию, к жизни по заповедям Христа Спасителя и верности Святому Православию.

Будучи деятельным и талантливым тружеником на ниве Христовой, Вы мудрым словом и добрым делом научаете людей совместно трудиться во благо Церкви и Отечества. Посему Вы снискали уважение и любовь клира и паствы, признание общественности, деятелей образования, науки и культуры, свидетельством чему ? многие церковные и государственные награды, которыми отмечено Ваше более чем 60-летнее усердное служение. В этот памятный день мне приятно отметить, что, оценивая Ваши труды в деле укрепления основ духовности и нравственности в жизни общества, Президент России Владимир Владимирович Путин удостоил Вас высокой государственной награды ? ордена Дружбы.

Высоко оценивая Ваши просветительские и миссионерские труды, считаю справедливым удостоить Вас ордена Святителя Иннокентия, Митрополита Московского, I степени.

Поздравляя Вас, маститого и заслуженного архипастыря нашей Церкви, с памятной датой Вашей жизни и днем Тезоименитства, хочу молитвенно пожелать Вам, дорогой Владыка Митрополит, всеукрепляющей помощи Божией в дальнейших архипастырских трудах, на благо Святой Церкви и вверенных Вашему попечению клира и паствы Харьковско-Богодуховской епархии с усердием совершаемых.

Да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета!

С любовью о Господе Воскресшем

+ АЛЕКСИЙ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ?.

Позвольте мне, дорогой владыка, в день Вашего Ангела преподнести Вам пасхальное яйцо и сказать, что в эти дни мы вспоминаем как преподобный Серафим Саровский во все дни года, не только в Пасху, но и в течение любого дня года каждого приветствовал словами ?Христос Воскресе, радость моя!?. Прошу принять этот образ преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского с пожеланием, чтобы пасхальная радость вдохновляла в Ваших архипастырских трудах во все дни Вашей жизни. Христос Воскресе!?.

Блаженнейший митрополит Владимир просил Владыку Ювеналия передать Его Святейшеству горячую благодарность и, обратившись с поздравительным словом к юбиляру, преподнес ему образ Пресвятой Богородицы и пасхальное яйцо.

В ответном слове Высокопреосвященнейший митрополит Никодим поблагодарил за высокое внимание и добрые пожелания и просил передать Святейшему Патриарху Алексию его сыновнюю благодарность и икону Царицы Небесной, а Блаженнейшему митрополиту Владимиру и митрополиту Ювеналию преподнес на молитвенную память панагии и крест.

Днем в архиерейской резиденции состоялся праздничный обед, а вечером того же дня в Харьковском государственном академическом театре оперы и балета им. Н.В. Лысенко ? торжественный вечер в честь юбиляра. Здесь митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Никодиму были вручены высокие награды: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины вручил ему высшую награду Украинской Православной Церкви ? орден святого апостола Иоанна Богослова I степени, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий по поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия за усердные пастырские труды вручил орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского I степени, глава города Харькова по поручению Президента Украины В.Ющенко вручил орден князя Ярослава Мудрого IV степени, генеральный консул РФ в Харькове А.Яковлев от имени Президента России В.В. Путина приветствовал Владыку Никодима и "за большой вклад в укрепление духовных связей между народами России и Украины" и в связи с 85-летием со Дня рождения вручил ему орден Дружбы. Было оглашено поздравление от председателя Правительства Украины Ю.Яхонурова, от имени Блаженнейшего Патриарха Румынского Феоктиста юбиляра приветствовал епископ Нижнедунайский Кассиан, от Блаженнейшего митрополита Варшавского и всея Польши Саввы епископ Бельский Григорий огласил приветствие и вручил орден св. Марии Магдалины I степени, Владыку приветствовали от лица городской и областной Харьковской администрации. Вечер продолжил праздничный концерт.


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.