Главная/Новости/2006/Май/6/

Праздник святых новомучеников в Новодевичьей обители

6 мая в Богородице-Смоленском Новодевичьем монастыре, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, был впервые отмечен праздник Собора новомучеников этой обители, в который вошли сщмч. Сергий (Лебедев) и прмцц. Наталия (Ульянова), Ирина (Хвостова), Матрона (Алексеева) и Мария (Цейтлин). К этой дате была написана икона святых мучеников и издана брошюра, с описанием житий святых.

В Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении архиепископа Можайского Григория, епископа Илиана, епископа Видновского Тихона, благочинных, настоятелей монастырей и духовенства Московской епархии совершил Божественную литургию, праздничный молебен и крестный ход с иконой новопрославленных святых. В празднике приняли участие все настоятели и настоятельницы монастырей Московской епархии, прихожане святой обители и множество верующих Москвы и Подмосковья.

Обращаясь после богослужения к участникам празднества Владыка митрополит сказал, что после прославления в 2000 г. на Юбилейном Архиерейском Соборе сонма Новомучеников и исповедников Российских ХХ века было принято решение продолжить исследования подвига страдальцев за веру Христову. Его Высокопреосвященство отметил, что на каждом заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принимается решение о пополнении Собора новомучеников и исповедников новыми именами. И тем не менее, о служении многих подвижников нам еще неизвестно. Поэтому, в молитвенных обращениях к новомученикам мы просим о предстательстве и тех, чьи имена известны только Богу.

Владыка Ювеналий выразил надежду, что со временем православный народ узнает о новом празднике Новодевичьей обители, ? и множество богомольцев будет стекаться сюда в субботу перед неделей Жен-мироносиц, чтобы прославить Собор новомучеников Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря.

Праздник завершился трапезой в палатах Новодевичьего монастыря, за которой продолжалось общение архипастырей, священнослужителей и мирян. Все присутствовавшие получили в благословение иконы собора новомучеников и брошюры с описанием их подвига за Христа.


Темы: епископ Тихон, митрополит Ювеналий,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.