Главная/Новости/2006/Май/3/

Первое празднование памяти священноисповедника Феодосия, епископа Коломенского

11 апреля Священный Синод Русской Православной Церкви включил в собор новомучеников и исповедников Российских епископа Коломенского Феодосия (Ганицкого) (1860-1937).

3 мая в Коломне, в Успенском кафедральном соборе, где с 1920 по 1929 г. служил, молился и проповедовал святитель Феодосий, состоялось первое празднование памяти святого. Божественную литургию совершил настоятель Успенского собора протоиерей Николай Качанкин в сослужении клириков благочиния. Здесь же соборно совершили первый молебен священноисповеднику.

По окончании богослужения коломенское духовенство и прихожане с иконой святителя Феодосия оправились в Луховицы, где прошли последние годы жизни святого.

У храма Казанской иконы Божией Матери в Сушково коломенцев встречало духовенство Луховицкого благочиния и множество местных жителей.

Торжественным крестным ходом народ проследовал к месту погребения епископа Феодосия. На его могиле был совершен молебен. По его окончании все приложились к иконе и надгробному кресту.

Завершилось молебствие рассказом о житии святителя Феодосия, епископа Коломенского. Все молящиеся получили номер православной газеты ?Благовестник?, где опубликовано житие святого.

Темы: Коломенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.