Главная/Новости/2006/Май/3/

Пасха в Люберецком благочинии

На Страстной неделе учащиеся воскресных школ ?Зернышко? Преображенского храма и ?Надежда? Свято-Троицкого храма города Люберцы приняли участие в уборке церковных помещений и территории храмов.

В ночь Великой Субботы детский хор воскресной школы ?Надежда? Свято-Троицкого храма города Люберцы пел за богослужением. На страстной седмице ребята проводили ежедневные спевки, поэтому впервые антифонно с правым хором исполнили на чине погребения ?Благообразный Иосиф? болгарского напева и ?Непорочны? московского напева, а также совместно с трио духовенства ?Воскресни, Боже? на Литургии Великой Субботы. Днем в Страстную Субботу дети из воскресной школы Свято-Троицкого храма города Люберцы помогали в освящении куличей: носили сосуды со святой водой и кропило, а также пели.

Перед днем празднования Пасхи настоятель Успенского храма села Жилино протоиерей Владимир Ганин вместе с прихожанами посетил дом ребенка в поселке Малаховка и рассказал о наступающем празднике. В этот же день многие дети приняли Таинство Крещения.

В этот же день, 22 апреля, клирик Свято-Троицкого храма священник Александр Сербский побывал в детском доме ?Хороший друг? и привез ребятам и воспитателям пасхальные угощения: куличи, яички и пасхи. Ведь в казенных заведениях подготовка пасхальной трапезы еще не в традиции. После состоялась традиционная субботняя беседа с малышами и со старшими детьми, а так же сотрудниками детдома. К Пасхе был приурочен выход юбилейного двенадцатого номера ?Православной школьной газеты?, которую издает Свято-Троицкий приход. На страницах газеты опубликовано стихотворение одного из воспитанников детского дома.

В городе Лыткарино накануне Пасхальных торжеств жителей города поздравил по местному радио "Голос Лыткарино" и в газете "Лыткаринские Вести" настоятель Петропавловской церкви священник Василий Александров. В поселке Малаховка в Великую Субботу малоимущим прихожанам роздали 50 куличей, церковным труженикам пасхальные яйца.

Празднование Святой Пасхи в храмах благочиния началось торжественными богослужениями.

В Успенском храме села Жилино радость наступившего праздника возвестила обновленная церковная звонница. Усердием прихожан на колокольне установлен новый 80-пудовый колокол.

В Преображенском храме города Люберцы прихожане после ночной (ранней) пасхальной службы, а также после поздней Литургии получили в подарок специально испеченные праздничные куличи, а дети получили по шоколадному пасхальному яичку.

Всю Светлую Седмицу во всех храмах района желающие, в основном дети, после каждого богослужения оглашали окрестности радостным звоном. В Преображенском храме города Люберцы в день Пасхи для воспитанников воскресной школы был проведен праздник с чаепитием. Двери воскресной школы ?Надежда? Свято-Троицкого храма города Люберцы на пасхальной неделе также были открыты для чаепитий и встреч учеников.

В Светлый Понедельник Свято-Троицкий храм в городе Люберцы посетила старшая группа из детского сада ? 56. Малыши и их воспитатели в этот день причащались. Ребят из этого садика с согласия родителей регулярно приводят в церковь целой группой на Литургию. В первый день Светлой седмицы каждый ребенок получил пасхальное яичко.

В Успенском храме села Жилино стало доброй традицией в праздничные дни заботиться о тех, кто сегодня обездолен и лишен внимания. В пасхальную седмицу протоиерей Владимир Ганин от лица прихода вручил подарки и материальную помощь малоимущим и многодетным прихожанам храма. На Светлой неделе клирик Успенского храма священник Сергий Ганин посетил школу-интернат для детей сирот в поселке Томилино. Отец Сергий поздравил учащих и учащихся школы с праздником Святой Пасхи и вручил пасхальные куличи и другие подарки. На пасхальной неделе прошел праздничный концерт, подготовленный преподавателями и учащимися воскресной школы. На этом торжестве прозвучали песнопения Святой Пасхи, стихи русских поэтов и музыкальные произведения.

В Светлый Четверток поздравить с ?Торжеством торжеств? в районный Социальный центр прибыли клирики сразу из трех храмов благочиния: Инокентиевской церкви и Свято-Троицкого храма в Люберцах, а так же Петро-Павловской церкви в Лыткарино: священник Александр Скабелин, священник Александр Сербский и диакон Александр Ионов. В центре постоянно проходят реабилитацию престарелые жители и инвалиды из Люберец и Люберецкого района. Священник Александр Скабелин каждую неделю навещает Социальный центр, и сделался его желанным гостем. После приветствий и поздравлений состоялась обстоятельная беседа с пациентами и сотрудниками центра. Оживленный диалог закончился чаепитием.

В этот же день в Петро-Павловском храме города Лыткарино состоялось ежегодное Пасхальное совещание Совета директоров предприятий города. На нем, в том числе, шла речь о реставрации Никольской церкви города. В Светлую пятницу клирик Петропавловской церкви священник Вячеслав Абузяров поздравлял тех, кто находится на излечении в Лыткаринской городской больнице.

28 апреля в Любецком районе состоялся День призывника. Более двухсот школьников старших классов со всего района, получивших приписные свидетельства, посетили воинскую часть в селе Зюзино. Будущих воинов приветствовал ответственный за работу с военными в Люберецком церковном округе, клирик Свято-Троицкого храма в городе Люберцы священник Андрей Михайлов. В празднике приняли участие главный военный комиссар Люберецкого округа полковник А.Н.Светленко, помощник главы Люберецкого района А.В.Щукин, руководитель районного комитета солдатских матерей, заслуженные офицеры и ветераны, а так же простые солдаты, в прошлом такие же школьники. Отец Андрей поздравил со Святой Пасхой всех собравшихся.

В Светлую Субботу клирик Свято-Троицкого храма священник Александр Сербский привез в детский дом ?Хороший друг? пасхальные подарки от прихода: молитвословы и игрушки.

29 апреля прихожане и ученики воскресной школы храма святых апостолов Петра и Павла в Малаховке посетили детский дом в родном поселке. Кроме того, к празднику Пасхи прихожане этого храма собрали и отправили для детей из детского дома в городе Ульяновске одежду в количестве 23 посылок.

30 апреля воскресная школа ?Зернышко? Преображенского храма города Люберцы выезжала на пасхальную экскурсию в Москву. Православный экскурсовод-москвовед Б.А.Смирнов провел детей по маршруту ?Храмы Ордынки?, а 3 мая священнослужители храма посетили Люберецкую детскую больницу и порадовали больных деток сладкими пасхальными подарками.

С окончанием Светлой седмицы Пасхальные торжества не прекращаются. К 11 мая в Лыткаринском Дворце культуры "Мир" готовится праздничный концерт, приуроченный к Неделе святых жен-мироносиц.

Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.