Главная/Новости/2006/Май/1/

Подольское благочиние

Ко дню Святой Пасхи храму Рождества Христова села Варварино сделан замечательный подарок ? отлит очередной колокол. Консультации по подбору и отливке колоколов давал И.В. Коновалов ? главный звонарь Храма Христа Спасителя и Кремлевских соборов. По архивным документам удалось выяснить приблизительный вес первых шести колоколов. Семья Воронко ? Евгений, его супруга Наталья и дочь Дария в начале 2006 года на свои средства изготовила первые пять колоколов общим весом более 150 кг. И вот к Пасхе 2006 года они привезли очередной колокол. После ночного пасхально богослужения освящался 160 килограммовый колокол. В ближайшие дни он будет водружен на колокольню.

***

В среду Светлой седмицы состоялось освящение молельной комнаты Центра медико-психологической реабилитации вынужденных переселенцев ?Ватутинки -1?.

Этот центр находится в черте г. Троицка. Настоятель и прихожане Церкови Рождества Христова села Варварино уже несколько месяцев знакомы с руководством и персоналом этого центра.

Директору центра А.К. Митасову принадлежит идея создать в этом санатории молельную комнату, а в будущем ? постороить часовню. По благословению митрополита Ювеналия, с помощью настоятеля Рождественского храма священника Димитрия Покровского, молельная комната в честь вмч. и целителя Пантелеимона, наконец, создана и освящена.

Планируется посещение этого центра регулярно не реже двух раз за заезд отдыхающих. Вечерние встречи в 17.00 будут посвящены изучению Православного вероучения, ответам на вопросы и исповеди. Утренние встречи (до завтрака) будут посвящены причащению больных, молебнам и другим требам.

***

23 апреля, в день Святой Пасхи, в помещении филиала клинической больницы им. Алексеева настоятелем Благовещенского храма села Поливаново священником Михаилом Сениным был отслужен Пасхальный молебен, после которого пациенты, подготовившиеся к принятию Святых Христовых Таин, причастились.

***

28 апреля в помещении филиала клинической больницы им.Алексеева состоялся праздничный Пасхальный концерт с участием пациентов больницы, прихожан Благовещенского храма и вокального ансамбля ?Юность?, состоящего из учащихся 9-11 классов Толбинской общеобразовательной средней школы. Звучали стихи, сочиненные пациентами о Пасхе, поздравления и песни. Пациентам так понравился концерт, что они с трудом отпустили ансамбль. Присутствовал на празднике и главврач филиала В.С. Ващенко, который оценил старания не только ансамбля, но и пациентов. Всем выступавшим и присутствовавшим были вручены подарки, собранные прихожанами храма.

***

В среду Светлой седмицы, 26 апреля, настоятель Благовещенского храма села Матвеевское священник Александр Никитин вместе с прихожанами храма посетил детский социально-реабилитационный центр "Радуга". Была отслужена пасхальная утреня, проведена пасхальная викторина, детям были вручены подарки.

***

28 апреля в доме культуры поселка Красная Пахра "Звездный" на мероприятии, посвященном 1 мая, глава Подольского района Н.П. Москалев вручал награды достойным жителям района. В мероприятии принял участие настоятель Благовещенского храма села Матвеевское священник Александр Никитин, который поздравил присутствующих со светлым праздником Пасхи.

***

По окончании Божественной литургии, в сам день Пасхи, проводилась трепеза для всех, пришедших на праздник (порядка 270 человек). По традиции прихода в первую субботу после Пасхи служится Литургия, на которою собираются дети прихожан, жителей с. Ерино, воспитанники воскресных школ, домов-интернатов и приютов для детей из неблагополучных семей. По окончании гостям показывается театральная постановка по мотивам библейских событий, раскрывающая смысл праздника Пасхи. Все дети получают подарки, деньги на покупку которых собирают прихожане в течение всего Великого поста.

***

В среду Светлой седмицы в деревне Федюково, во временном помещении, на месте строительства Андреевского храма, состоялась встреча учащихся Федюковской школы с настоятелем храма священником Никитой Ганабой. Детям было рассказано о Светлом Хритовом Воскресении, а также приподнесены пасхальные подарки.

***

23 апреля, после пасхальной Литургии, настоятелем Никольского храма села Никольское священником Алексием Бубновым был отслужен праздничный водосвятный молебен с освящением куличей и пасок в поселке "Лесное", находящемся на 52 км Калужского шоссе.

***

27 апреля, в четверг Светлой седмицы, учащимися воскресной школы храма во имя священномученика Сергия г. Климовска были даны два пасхальных концерта ? в Климовской средней школе ? 4 и в коррекционной школе г.Климовска, где после завершения концерта состоялось также праздничное чаепитие.

Еще один пасхальное представление учащиеся воскресной школы показали 30 апреля ? в храме, после чего состоялось награждение участников концерта и праздничное чаепитие с прихожанами.

***

К празднику Пасхи начал функционировать приходской дом, построенный при Михайловском храме села Былово. В построенном здании будет действовать богадельня для одиноких престарелых людей.

***

В праздник Светлого Христова Воскресения прихожане храма в честь Новомучеников Подольских поселка Шишкин Лес посетили с пасхальным поздравлением тех, кто не смог быть на пасхальной службе ? пенсионеров и инвалидов, а также малообеспеченные семьи и вручили им освященные куличи и яйца.

27 апреля прихожане храма приняли участие в проходившем в Михалово-Ярцевской средней школе собрании школьных библиотекарей Подольского района и показали подготовленное силами детей пасхальное представление.

30 апреля в храме был показан детский пасхальный концерт, после которого состоялось праздничное чаепитие, в котором приняло участие более 50 человек.

***

К празднику Святой Пасхи на колокольне Троицкого храма села Ознобишино был закреплен главный большой колокол, благодаря чему крестный ход в пасхальную ночь и в дни Светлой седмиицы проходил с особой торжественностью.

По сложившейся многолетней традиции всем, пришедшим на службу в пасхальную ночь, были вручены подарки. В этом году таким подарком стал буклет, выпущенный приходом к 10-летию возрождения Троицкого храма совместно с Подольским рекламным агенством "Раут". Особые подарки были приготовлены для детей, которых на ночной службе тоже оказалось немало. Вручение подарков продолжалось и в дни Светлой седмицы.

***

Около 50 казаков приняли участие в крестном ходе и пасхальном богослужении в Троицком храме села Остафьево. По благословению митрополита Ювеналия настоятель храма протоиерей Михаил Василенко занимается духовным окормлением казачества Московской области, и с каждым годом в пасхальном праздновании принимает участие все больше и больше казаков, которые наблюдают при этом за соблюденим общественного порядка и безопасности.

***

28 апреля, в пятницу Светлой седмицы, учащиеся воскресной школы Троицкого храма прибыли с пасхальным поздравлением в детский сад поселка "Знамя Октября", где в рамках часовой программы показали для детей два спектакля. 29 апреля состоялся пасхальный праздник в воскресной школе, после которого участникам были вручены подарки и состоялось совместное с родителями праздничное чаепитие. 30 апреля некоторые части праздничной программы были показаны прихожанам в храме.

Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.