Главная/Новости/2006/Апрель/30/

Светлое Христово Воскресение в Казанском женском монастыре

Уже на страстной седмице началась подготовка к Светлому Христову Воскресению в Казанском женском монастыре. В начале недели и в Великий Четверг насельницы обители провели ряд бесед на тему ?Великий пост, его смысл и значение. Подготовка к празднованию Пасхи? среди сотрудников Колычевского психоневрологического интерната, Егорьевского дома инвалидов и проживающих в этих учреждениях.

На той же неделе сестры монастыря пекли куличи для детей-инвалидов, проходящих курсы реабилитации в учреждениях социальной защиты населения Егорьевского района, для больных противотуберкулезного диспансера, духовно окормляемого насельницами монастырского подворья ? Михаило-Архангельского храма г. Егорьевска.

И вот наступил день, ожидаемый всеми православными христианами. Пасха Господня! В пасхальную ночь надвратный храм святителя Ювеналия, Патриарха Иерусалимского, наполнился молящимися. Из Москвы, Егорьевска, Коломны, близлежащих деревень прибыли верующие. На ночном богослужении присутствовали и проживающие в Егорьевском доме инвалидов и пожилого человека, расположенном близ Казанского монастыря. Все стремились в храм в Великий праздник Светлого Христова Воскресения. Ликование и неизреченная благодарность Спасителю, даровавшему избавление от смерти и вводящего в вечную жизнь, преисполняли души собравшихся. ?Христос Воскресе! Воистину Воскресе!? Вновь и вновь звучали эти слова отовсюду. Почти под утро закончилось праздничное богослужение, а уже к 10 часам воскресного дня сестер с поздравлениями и подарками ждали в Егорьевском психоневрологическом интернате, что в пос. Павлова. И вновь ? ? Христос Воскресе!? Пасхальной радостью сияли лица проживающих в интернате. Сестер окружали многочисленные больные, сотрудники, со всех сторон слышались радостные возгласы. Постепенно праздничное ликование сменилось теплой, задушевной беседой, которую насельницы монастыря вели с проживающими. Чай с выпечкой завершил праздничную встречу.

На следующий день сестры обители выехали в Егорьевск, где посетили детские реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями ?Егорка? и ?Аленушка?. Учащиеся воскресной школы при Казанском женском монастыре порадовали детей-инвалидов праздничной программой, подготовленной совместно с преподавателями ? насельницами монастыря. Дети-инвалиды также приняли участие в празднике. Стихи и песни на тему Пасхи звучали в тот день из уст детей. Радость, любовь и тепло окружали детей и взрослых, наполняли их сердца благодатью и верой в истинность обетования Воскресшего Спасителя. По окончании праздника каждый ребенок получил от сестер монастыря подарок ? кулич, пасхальное яйцо и сладости. Не были забыты и сотрудники приютов, совершающих поистине жертвенное служение, дарящих больным детям любовь, тепло, надежду.

После встречи с детьми сестры направились на свое подворье ? Михаило-Архангельский храм при противотуберкулезном диспансере. Пасхальная радость, поистине детское ликование больных, проходящих курс терапии, ? вот, что ждало сестер на подворье. ?Христос Воскресе!? ? и забыты болезнь и скорби. ?Воистину Воскресе!? ? и луч надежды сияет в глазах тех, за плечами которых непростая жизнь в местах заключения, болезнь, тяготы и лишения. Но Воскресе Христос! И уже ничего не кажется невозможным, когда ты ? со Христом, Который Воскрес и Своим Воскресением победил смерть и тление, даровав возможность каждому человеку умереть для греха и Воскреснуть со Христом в жизнь вечную. Врачи и больные, все в этот день радовались, все шли навстречу сестрам, почти год окормляющих учреждение и больных, находящихся рядом, помогая преодолевать болезнь, с благодарением Господу переносить скорби, шаг за шагом идти путем, которым шел и Сам Спаситель.

В пятницу Светлой седмицы ? вновь посещение Егорьевского психоневрологического интерната, поздравления, духовные беседы и слушание выступлений Государственного струнного квартета им. А. Алябьева, который прибыл из Москвы в Пасхальную неделю в далекий поселка Павлова, чтобы поделиться ликующей пасхальной радостью с инвалидами и престарелыми.

Христос Воскресе! Ликуем и празднуем, благодарим и прославляем, приветствуем и снова произносим: ? Христос Воскресе!?

?Воистину Воскресе!? ? и непоколебимо веруем в истину нашего бессмертия, прославляя подвиг победы Божественной любви!

Настоятельница Казанского женского монастыря
монахиня Маргарита



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.