Главная/Новости/2006/Апрель/26/

Пасха в Шаховском благочинии

12 апреля, в среду Вербной недели, протоиерей Алексей Русин организовал паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву лавру для учащихся воскресных школ села Ивашково, села Белая Колпь, поселка Шаховская и села Середа.

14 апреля во Всероссийском Центре реабилитации слепых, расположенного в Волоколамске, состоялась благотворительная акция, организованная совместными усилиями Российского Библейского общества, Шаховского и Волоколамского благочиний. В актовом зале благочинным Шаховского округа Московской епархии протоиереем Алексеем Русиным и благочинным Волоколамского округа протоиерем Константином Поповым слушателям центра слепых были вручены Библии, Евангелия, Псалтири, молитвословы, детские Библии по системе Брайля.

Человек, потерявший зрение, живет в мире, который в основном приспособлен для видящего человека. Ведь очень многое люди делают с помощью зрения: ориентируются в пространстве, выполняют разную работу, воспринимают красоту окружающего мира. У человека без зрения или с плохим зрением возникает масса самых разных трудностей, причиной которых является недостаток зрительной информации. Трудности возникают и в быту, и на работе, в самостоятельной ходьбе. Со многими такими затруднениями незрячие могут справиться и справляются самостоятельно, но процесс адаптации проходит намного легче и эффективнее в стенах Центра реабилитации слепых, где тифлопедагоги, психологи, медики помогают незрячим обрести потерянную связь с окружающим миром, почувствовать тепло человеческой доброты и заботу, вернуться к активной, полноценной жизни. В Центре проходят реабилитацию и профессиональную подготовку инвалиды 1 и 2 группы по зрению, как поздноослепшие, так и слепые с детства. Курс обучения длится от 2,5 до 5 месяцев. В Волоколамске Центр для слепых открылся в 1978 году и принимал для реабилитации инвалидов по зрению со всего Советского Союза. Сейчас центр принимает слепых со всей России и ближнего зарубежья до 85 человек в возрасте от 18 до 60 лет. Работа Центра проводится в двух направлениях.

Социальная реабилитация, куда входят такие предметы, как ориентировка в пространстве, самообслуживание и домоводство, рукоделие, система Брайля, плоскопечатная машинопись, деревообработка, электросборка, металлообработка, физическая культура. Кроме этого, в Центре проводится обучение одной из наиболее тяжелых категорий инвалидов ? слепоглухих. Их особенностью является совокупность дефектов зрения и слуха, а во многих случаях ? и звукопроизносительной речи. При одновременном отсутствии ? полном или частичном ? зрения и слуха у слепоглухих появляются дополнительные трудности и препятствия в социальной адаптации и общении с окружающими людьми, для преодоления которых в программе обучения предусмотрен такой предмет, как средства общения.

Посещение Центра священнослужителями вызвало большой интерес. Нужно было слышать слова благодарности за привезенную православную литературу и Библии, которые инвалиды по зрению смогли взять для личного пользования. Многие из них уже читали Библию, молитвословы по Брайлю, но не у всех такие книги были под руками. Теперь же, благодаря благотворительной акции Российского Библейского общества, у многих Библии будут находиться дома.

После вручения книг священнослужителям было задано много вопросов о вере, о монашестве, о том, как относиться к различным сектам, как правильно подготовиться к причастию и многие другие, на которые ими были получены обстоятельные разъяснения. На благотворительной акции присутствовали также заведующая библиотекой Центра для слепых Р.И. Петрова и педагог-психолог Т.С. Шалагина.

22 апреля, по традиции, благочинный Шаховского церковногоокруга протоиерей Алексей Русин совершил освящение куличей и яиц по всему району. Пожертвования, собранные во время освящения были переданы в геронтологическое отделение Серединской больницы, в детский приют села Ивашково, в школы района и малоимущим семьям.

23 апреля, после пасхальной утрени и Божественной литургии с участием детского хора, в Спасской церкви села Ивашково настоятель протоиерей Алексей Русин всем участникам хора преподнес пасхальные подарки. Днем в тот же день младшие певчие собрались за праздничной трапезой, после которой просмотрели пасхальное богослужение, записанное на видеокамеру, подаренную воскресной школе Спасской церкви министром образования Московской области Л.Н. Антоновой на закрытии Рождественских чтений в этом году.

В день Святой Пасхи в храме Андрея Стратилата села Белая Колпь состоялось Пасхальное богослужение в честь главного престольного праздника церкви, ранее именовавшейся Воскресенской, в честь Святого Воскресения. В крестном ходе участвовали учащиеся воскресной школы Андреевского храма. Все они получили от настоятеля пасхальные подарки.

Днем, 23 апреля, благочинный протоиерей Алексей Русин поздравлял с праздником Пасхи детей приюта с. Ивашково, где кроме куличей и яиц, от Российского Библейского общества подарил каждому воспитаннику сборник Библейских рассказов. Всем очень понравились красочные издания, и один из самых маленьких ребят по слогам прочитал рассказ о том, как воскрес Спаситель.

26 апреля, в среду Светлой седмицы, в воскресной школе села Середа прошел пасхальный праздник, на котором ребята показали два спектакля о торжестве любви и доброты над ненавистью и злом. Звучали стихи, песни, прославляющие Воскресение Христово. В тот же день благочинный посетил детский сад села Середа, где стараниями музыкального руководителя О.А. Чевычаловой был также подготовлен пасхальный утренник. Маленькие артисты ничуть не уступали по мастерству своим коллегам из начальной школы. Было также много стихов, песен, хороводов, игр и спектакль. Вся серединская детвора, участвовавшая в представлениях, получила от благочинного пасхальные угощения.

Темы: Шаховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.